Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.03.2021, 10:17

Свыше 1100 коров искусственно осеменили в личных подсобных хозяйствах Забайкалья в январе

В личных подсобных хозяйствах шести районов Забайкалья в январе искусственно осеменили 1112 коров, сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

Свыше 1100 коров искусственно осеменили в личных подсобных хозяйствах Забайкалья в январе
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«По заявкам сельских поселений Петровск-Забайкальского, Улетовского, Читинского, Кыринского, Приаргунского и Борзинского районов «Забайкальский центр племенного животноводства» поставил семя, оборудование и азот для проведения техниками-осеменаторами мероприятий по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота. Владельцы личных подсобных хозяйств из этих районов в своих заявках отдавали предпочтение семени быков симментальской породы, которое позволяет получать приплод мясо-молочного направления», - рассказал министр.

Он отметил, что искусственное осеменение в личных подсобных хозяйствах региона осуществляется по программе развития агропромышленного комплекса Забайкальского края до 2023 года.

«Владельцы хозяйств не несут никаких затрат на приобретение, связанных с данной технологией. Все процедуры проводятся на безвозмездной основе», - уточнил Денис Бочкарев.

Искусственное осеменение позволяет решить множество проблем, связанных с получением потомства и дает возможность прогнозировать дату отела. В настоящее время данная технология является наиболее доступным для сельхозтоваропроизводителей Забайкалья элементом селекционно-племенной работы. Результат обеспечивается за счет использования первоклассных производителей, благодаря которым удается массово и качественно улучшить поголовье сельскохозяйственных животных.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.
Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: