Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.03.2021, 18:15

Солнечное Забайкалье: В регионе появятся дополнительные источники электроэнергии

Строительство новых солнечных электростанций планируется в Забайкальском крае. Солнечные панели весь световой день принимают солнечный свет, который преобразуется в постоянный ток, затем в переменный и поступает в единую энергетическую систему России. Коэффициент полезного действия внушительный и равен КПД небольшой ТЭЦ.

Солнечное Забайкалье: В регионе появятся дополнительные источники электроэнергии
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам заместителя министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Александра Суханюка, в этом году в регионе планируется начать строительство новой солнечной электростанции мощностью 70 МВт в рамках федерального механизма поддержки инвестиционных программ. Этот проект может стать одним из крупнейших на территории Сибири и Дальнего Востока. Общий объём инвестиций около шести миллиардов рублей.

«Край готов поделиться своим лучезарным солнцем со всей страной. Сейчас на уровне Минэнерго продолжаются конкурсные отборы и есть вероятность, что солнечные электростанции появятся в Сретенском, Агинском, Забайкальском районах и, конечно, в солнечном городе Борзе. Мы заинтересованы как раз в том, чтобы станции по максимуму строились у нас, чтобы получать от этого экономический эффект, получать рабочие места», - рассказал Александр Суханюк.

Отметим, что после строительства ещё двух новых солнечных электростанций в районе посёлка Зыково, налоговые отчисления в бюджет с 2022 по 2036 годы могут составить более двух миллиардов рублей. Это свыше 150 миллионов рублей ежегодно.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: