Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Анонсы, Новости, 09.03.2021, 12:03

Всебурятский диктант «Эрдэм» стартует 13 марта в Чите, городах России и странах мира

Ежегодная образовательная акция «Всебурятский диктант «Эрдэм» в этом году пройдет в шестой раз. Официальный девиз акции: «А» узэг эрдэмэй дээжэ!» («Знание начинается с азбуки!»). Она стартует 13 марта в городах России и странах мира. Диктант можно написать в любой точке планеты, где есть доступ к You Tube. В Чите площадка будет организована здании администрации городского округа «Город Чита» по адресу: ул. Бутина, 39.

Всебурятский диктант «Эрдэм» стартует 13 марта в Чите, городах России и странах мира
Фото пресс-службы ЗабГУ

Принять участие в акции «Всебурятский диктант «Эрдэм» могут все желающие, владеющие бурятским языком, независимо от возраста, национальности и места проживания. Стать участником акции можно, обратившись на любую региональную площадку. Они запланированы в учебных заведениях – школах, вузах, профессиональных училищ, а также домах культуры, библиотеках, в зданиях региональных и районных администраций.

К акции, инициированной в 2014 году Читинским филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), в этом году присоединятся в Борзе, Краснокаменске, Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Казани, Санкт-Петербурге, Москве, а также Южной Корее, Монголии, Турции, США, Германии, Франции, Израиля, Испании, Малайзии, Латвии и других государствах, где проживает бурятоязычное население. Жители Агинского Бурятского округа напишут диктант на 62 площадках.

Также диктант можно написать онлайн. О своем намерении необходимо сообщить организаторам акции, заполнить бланк регистрационного листа и направить его до 14 марта по адресу: erdem.diktant@bk.ru.

13 марта в 08.00 по московскому времени будет открыта видеоверсия диктанта на официальном канале Всебурятского диктанта в You Tube. Для участников, проживающих в странах, находящихся в других часовых поясах, версия диктанта будет открыта с 15.00 до 7.00. по московскому времени.

Всебурятский диктант проходит в рамках празднования Сагаалгана. Организаторами акции выступили правительство Забайкальского края, администрация Агинского Бурятского округа, Читинский филиал РАНХиГС. Официальный координатор акции - администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Текст диктанта является единым, он держится в секрете до дня написания. В 2020 году была выбрана тема, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда диктант написали около 800 человек.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Любовь Скрипченко.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

18.03.2024 Забайкалка Мария Сиденко представит край в новом сезоне всероссийского вокального конкурса «Звезда – 2024» (6+)
14.03.2024 Горячая линия «Позвоните доктору» по вопросам профилактики гепатита состоится 15 марта
14.03.2024 Лекция видеокурса «Патриотизм.Воспитание.Будущее» состоится на Цифровой-площадке.рф
13.03.2024 Премьера фильма «Позывной «Пассажир» состоится 14 марта в кинотеатрах Забайкалья
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье Международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Дизайнеры Забайкалья покажут свои наряды и украшения на первом региональном фестивале моды
01.03.2024 Фильм «Позывной «Пассажир» с участием забайкальца Александра Михайлова выйдет на экраны 14 марта
29.02.2024 Природные богатства Забайкальского края покажут на фотовыставке во время Всероссийского молодежного фестиваля

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: