Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.03.2021, 18:24

В Чите начали работу комиссии по отчуждению животных

Начали работу комиссии по отчуждению скота из частного подворья, совместно с представителями администраций городского округа «Город Чита», Госветслужбы и Минсельхоза Забайкальского края. Конфискация проводится с замерами свиней и составлением акта об изъятии животных или продуктов животноводства.

В Чите начали работу комиссии по отчуждению животных
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкальского края

«Отчуждение здоровых животных проводится с целью не допущения распространения вируса, поскольку он очень быстро переносится и устойчив во внешней среде. Это поможет не допустить распространения заболевания на всей территории региона. Убедительная просьба отдавать на отчуждение скот и свинину, что послужит фактором не распространения заболевания», - пояснил руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим.

Следует отметить, в соответствии с постановлением губернатора за отчужденный скот полагается денежная компенсация. Точная стоимость будет определена Росстататом после 10 марта. Напомним, что при ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) в Красночикойском районе летом прошлого года, стоимость за один килограмм живого веса составляла145 рублей, за один килограмм свинины -303 рубля. Оформление документов для получения выплат будет проводиться с 10 марта в задании Минсельхоза по адресу: город Чита, ул. Амурская 13, в актовом зале. При себе необходимо иметь копию паспорт, акт на отчуждение и реквизиты для перечисления денежных средств.

Андрей Лим отметил, что больные животные на сегодняшний день сожжены в специальной установке - инсинераторе на территории, где они были обнаружены.

Как сообщалось ранее, 3 марта Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория выявила АЧС в одном из личных хозяйств на территории города Читы. 6 марта по итогам работы межведомственной комиссии определен участок в карьере, недалеко от полигона твердых бытовых отходов. Данная территория максимально соответствует ветеринарным правилам. В частности, место находится в радиусе 20 км от очага заболевания. Все поголовье свиней сжигается в траншеях до зольного остатка. После проводится дезинфекция и рекультивация земли. По истечению 120 дней данная территория пригодна для использования.


Помощник руководителя Госветслужбы Забайкальского края Анастасия Латыпова.
Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: