Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.03.2021, 12:20

Свиней из-за угрозы АЧС выкупят в Чите по выгодной цене

«Стоимость поголовья свиней, подлежащих уничтожению во избежание распространения африканской чумы, будет выгодной для жителей», - сообщил глава ветеринарной службы Забайкальского края Андрей Лим.

Свиней из-за угрозы АЧС  выкупят в Чите по выгодной цене
Фото Государственной ветеринарной службы Забайкальского края

На территории города Читы в одном из хозяйств произошла вспышка африканской чумы свиней. Согласно ветеринарным правилам, отчуждению будут подвергнуты все свиньи и мясная продукция из свинины домашнего забоя в радиусе 20-ти километров от вспышки заболевания. За каждый килограмм живого веса и мясной продукции владельцам отчужденных животных будет выплачена денежная компенсация.

«Конкретная стоимость мяса будет определена исходя из данных Росстата. Эта цифра для Забайкалья относительно высокая. В прошлом году мы произвели выкуп всей продукции в Красночикойском районе, выплатили компенсацию всем пострадавшим хозяйствам. Тогда она составила за один килограмм живого веса 145 рублей, за один килограмм свинины - 303 рубля», - отметил Лим.

Необходимость ликвидации свинопоголовья в зоне поражения связана с высокой скоростью распространения вируса. Также правилами предписывается исключить кормление животных пищевыми отходами не прошедшими термическую обработку.

Африканская чума свиней - опасное для животных заболевание. Человек этим вирусом не болеет, но является переносчиком вируса.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: