Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.03.2021, 11:23

​За присвоение Чите статуса «Города трудовой доблести» проголосовали более 6 тысяч забайкальцев

Привлечь как можно больше людей к сбору подписей за присвоение Чите почетного звания «Города трудовой доблести» - такую цель ставят перед собой оргкомитет по продвижению проекта и все неравнодушные забайкальцы, поддержавшие общественную инициативу.

​За присвоение Чите статуса «Города трудовой доблести» проголосовали более 6 тысяч забайкальцев
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«В настоящее время собрано более 6 тысяч голосов. Собирая подписи, мы погружаем наших земляков в историю и судьбы старшего поколения, пережившего страшное время, совершившего трудовой подвиг и победившего в войне»,- отметил заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Казаков на совещании по информационной кампании в поддержку присвоения Чите почетного звания.

Как подчеркнул первый заместитель руководителя администрации губернатора региона Александр Якимов, в ратных и трудовых подвигах забайкальцев не приходится сомневаться.

«Когда мы говорим о присвоении краевой столице звания «Города трудовой доблести», мы имеем в виду весь регион. Все Забайкалье самоотверженно ковало победу в тылу, люди отдавали для фронта последнее, работали не покладая рук на предприятиях, в полях, лечили раненных в эвакогоспиталях»,- напомнил Александр Якимов.

По его словам, в данный момент инициативу поддержали депутаты городской Думы Читы, историки, ветеранские организации, трудовые коллективы. Запущено онлайн-голосование на портале «Голос Забайкалья» (golos75.ru).

Ранее начальник Забайкальской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александр Скачков, который является председателем оргкомитета по сбору подписей, еще раз напомнил, что Чита как железнодорожный, промышленный и аграрный центр тыла в период Великой Отечественной войны достойна звания «Город трудовой доблести».

Напомним, Чита – первый в ДФО город, выступивший с идеей о присвоении звания «Города трудовой доблести». Звание установлено федеральным законом в 2020 году и присваивается городам Российской Федерации, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: