Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.03.2021, 15:53

Пять забайкальцев прошли в федеральный этап Всероссийского проекта «Пространство развития»

Завершился отбор участников на федеральный этап проекта по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития». По итогам отбора участие в проекте примут 85 команд из 80 муниципалитетов 49 регионов России. Забайкальский край представят пять представителей из Могойтуйского, Улетовского, Хилокского и городского округа «Агинское».

Пять забайкальцев прошли в федеральный этап Всероссийского проекта «Пространство развития»
Фото пресс-служба Российского Союза Молодежи

Всего на участие в «Пространстве развития» подали заявки 2060 молодых людей, что является абсолютным рекордом за все время реализации инициативы.

В течение трех недель команды решали кейсы, ориентированные на устранение социальных проблем, а также лидеры инициативных групп проходили собеседования с региональными координаторами проекта. Участников оценивали по определенным критериям: опыт реализации социальных инициатив, гибкость подхода к всевозможным изменениям в проекте, вовлеченность в тематику проекта и многое другое.

«Если конечная цель - улучшение жизни в малых городах, любой исход отбора - не помеха для движения вперед. В проекте вы или нет, мы всё равно единомышленники с жаждой развития. А тех, кто стал частью проекта, поздравляю и рад приветствовать в сообществе агентов социальных изменений», – отметил региональный координатор проекта Даниил Трушин.

Прошедшие отбор забайкальцы смогут отправиться на образовательные окружные школы проекта. Там они сформируют идеи собственных инициатив, пройдут обучение проектной деятельности, научатся искать ресурсы и партнеров проекта, а также узнают о деятельности и создании НКО.

Окружные школы стартуют 18 марта и пройдут в течение двух месяцев в шести федеральных округах России. Для забайкальцев мероприятие состоится во Владивостоке с 8 по 12 апреля.

Напомним, «Пространство развития» – проект для молодежи из малых городов и поселений Российской Федерации «Пространство развития», реализующийся с 2018 года. Он создан Российским Союзом Молодежи и нацелен на вовлечение молодых граждан в социально-экономическое развитие территорий малых городов и поселений России через организацию сети проектных команд в муниципальных образованиях с перспективой создания молодежных сообществ и некоммерческих организаций. Участниками проекта являются молодые люди от 18 до 35 лет, проживающие в населенных пунктах, численность которых не превышает 50 тысяч человек. В основе проекта лежит образовательная технология по созданию и реализации социально значимых проектов.

За три года в проекте приняло участие 250 молодежных проектных команд из 230 муниципальных образований России, реализовано 210 социальных проектов в малых городах и поселениях, благополучателями которых стало 150 тысяч людей, созданы молодежные объединения и НКО. Ежегодно, молодежные проектные команды привлекают финансирование на свои проекты, благодаря грантовым конкурсам фонда.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru.

(По информации Российского Союза Молодежи)

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: