Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.03.2021, 18:25

Баир Жамсуев поздравил забайкальцев с изданием учебных пособий по забайкаловедению

1 марта в Забайкальском крае состоялась презентация учебных пособий интегрированного учебного курса «Забайкаловедение» для учащихся 5-10 классов школ региона. Сенатор Российской Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев поздравил забайкальцев и коллектив авторов с изданием книг по забайкаловедению.

Баир Жамсуев поздравил забайкальцев с изданием учебных пособий по забайкаловедению
Фото из личного архива сенатора РФ Баира Жамсуева

Сенатор отметил, что проект, который реализуется министерством образования и науки Забайкальского края совместно с институтом развития образования региона и издательством «Русское слово» уникален не только для региона, но в целом для Российской Федерации.

«В последнее время серьезно дискутируется вопрос: «Любим ли мы Родину?», «Как воспитывать патриотизм?». Я думаю, что любовь к большой Родине исходит, прежде всего, от любви к своей малой родине. Она может возникнуть, от того, как ты хорошо знаешь свою историю, природу, традиции и обычаи людей, которые живут рядом», - подчеркнул Баир Жамсуев.

Учебные пособия, изданные при поддержке сенатора, направлены на воспитание патриотических чувств и любви к своей малой родине, успешной социализации школьников и их самореализации.

«На основе собранных материалов, которые отражают всё многообразие Забайкальского края, изданы 13 прекрасных учебных пособий. В данных учебниках не только много информационного материала, но и разных заданий, над которым может работать ребенок со своим учителем или родителями. Здесь есть важный компонент – это семейное воспитание. В более широком смысле - когда родители участвуют в познании края», - сказал Баир Жамсуев.

Также он добавил, что с точки зрения воспитания у школьников любви к родной земле очень важно показать взаимосвязь - что Забайкалье является неотъемлемой частью великой России.

«Большое спасибо творческому коллективу, редакционной коллегии, всем, кто стоял у истоков проекта. Удачи в реализации новых успешных проектов на благо воспитания настоящих граждан страны и Забайкальского края», - сказал он.

Курс «Забайкаловедение» состоит из семи логически взаимосвязанных модулей: «Живое слово Забайкалья», «Фольклор и литература Забайкалья», «География Забайкальского края», «Искусство Забайкалья», «История Забайкалья», «Живая природа Забайкалья», «Устойчивое развитие региона». Пособия уже поступают в забайкальские школы.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: