Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.03.2021, 14:01

Оксана Немакина: Вакцина в Забайкалье поставляется регулярно партиями по определенному графику

Массовая вакцинация в Забайкальском крае идет полным ходом. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Оксана Немакина, комментируя процесс прививания от новой коронавирусной инфекции по состоянию на 4 марта текущего года.

Оксана Немакина: Вакцина в Забайкалье поставляется регулярно партиями по определенному графику
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Вакцинация осуществляется в 35 медицинских организациях, в которых открыто 49 пунктов вакцинации. Вакцинация прошла также в 889 организованных коллективах. Сегодня поступила морозильная камера в Улётовскую центральную районную больницу, сама вакцина будет доставлена в Улёты 5 марта после проверки камеры на соответствующий температурный режим. Накануне в Улётовский район выезжал передвижной мобильный Читинской ЦРБ, всего вакцинировано 100 человек»,- отметила Оксана Немакина.

По словам руководителя регионального здравоохранения, пункты вакцинации укомплектованы 59 морозильными камерами. Для проведения вакцинации привлечено 112 врачей и 297 среднего медицинского персонала, все они прошли обучение.

«В среднем один прививочный пункт принимает 60 человек в день. Всего в пункты вакцинации доставлено 472 человека, привлечено 29 единиц транспорта, который предоставляют как медицинские организации, так и муниципалитеты. Кроме того, для вакцинации используется пять передвижных ФАПов в Карымском, Нерчинском, Петровск-Забайкальском, Читинском, Хилокском районах», - уточнила Оксана Немакина, напомнив, что вакцинация для забайкальцев в отдаленных районах осуществляется 121 мобильной бригадой, привлечено к работе 78 врачей и 175 среднего медицинского персонала. Всего в крае мобильные пункты имеются в 17 районах. В ближайшее время морозильными камерами будут укомплектованы еще 12 передвижных ФАПов, чтобы охватить отдаленные населенные пункты.

Напомним, записаться на вакцинацию можно через Единый портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru), раздел «Запись к врачу/вакцинация от COVID-19, по телефону, а также при личном обращении в регистратуру медицинской организации, которая осуществляет вакцинацию от COVID-19.

Массовая вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции началась в Забайкальском крае с 18 января. Необходимо охватить не менее 60 % от взрослого населения края. вакцинации подлежит 475 490 человек, потребность в вакцине составляет 475 490 доз.

По состоянию на 2 марта 2021 года в край поступило 47 662 дозы вакцины Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), что составляет 10,2 % от потребности. Объем поставки вакцины от плана составляет от 6 до 15 %.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: