Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.03.2021, 15:10

Год науки и технологий: В Забайкалье подведены итоги краевой технической конференции «Инженерный старт»

В Забайкальском крае на базе детского технопарка «Кванториум» прошёл очный этап краевой технической конференции учебных и научно-исследовательских проектов «Инженерный старт – 2021». Конкурс организован в рамках Года науки и технологий при поддержке министерства образования и науки региона.

Год науки и технологий: В Забайкалье подведены итоги краевой технической конференции «Инженерный старт»
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Основная цель – это выявление, развитие и поддержка одарённых детей в области научно-технического творчества, развитие интереса у детей и молодежи к инженерно-техническим и исследовательским профессиям.

Всего в конференции приняли участие 38 человек. В очный этап прошли 15 человек. Защита проектов проводилась в двух возрастных категориях: 10-13 лет и 14-18 лет.

Наставники детского технопарка «Кванториум» провели для участников мастер-классы по направлениям «Энерджиквантум» и «Шахматы». Также для учителей школьников был организован семинар по робототехнике «Расширение функционала микроконтроллера EVE3» для его использования в проектной деятельности и по информационным технологиям «Raspberry - сервер чат-бота в телеграм и сбор данных через порты GPIO».

Победителем в возрастной категории от 10 до 13 лет стал Богдан Потехин, а в старшей возрастной категории лучшими признаны Максим Коренев и Антон Шелопугин. Трое школьников представляли Дарасунскую среднюю школу №3 Карымского района.

Ученик восьмого класса Дарасункой средней школы №3 Антон Шелопугин – всесторонний и ответственный школьник. Круглый хорошист, занимается робототехникой, футболом и играет в шахматы. Также он обучается у педагога Александра Верхушина по классу «Баян» в музыкальной школе «Мир искусств.

«Я готовился к региональной конференции заблаговременно. Подготовил свой творческий видеоролик, защитил успешно перед экспертами конкурса. Для меня было приятно, что моя работа была признана лучшей среди многих других проектов. Конечно же, это дает мне большое развитие», - поделился своими впечатлениями Антон Шелопугин.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: