Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.02.2021, 10:38

Древесные отходы становятся топливом для котельных Петровск-Забайкальского района

В Петровск-Забайкальском районе начал действовать завод по производству экологически чистого топлива - пеллетов. Экотопливо уже начало обеспечивать работу местных котельных. Об этом 25 февраля сообщил заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулев.

Древесные отходы становятся топливом для котельных Петровск-Забайкальского района
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Мы осуществляем безотходное производство. Все отходы, которые раньше выкидывались на свалку и горели – верхушки, опилки, горбыль, мы сейчас это перерабатываем на пеллетном заводе не вхолостую. В котельные поставляется экотопливо, которое дает хороший экономический эффект и улучшает экологическую ситуацию»,- сказал Андрей Гурулев.

Предприниматель Владимир Самсонов отметил, что создание пеллетного завода – новый шаг в работе предприятия, способ улучшить экологическую обстановку в районе.

«Спасибо Андрею Гурулеву. Год назад он работал в районе и настоял, что такое производство необходимо создать. Курировал весь процесс от начала строительства здания и до сегодняшнего конечного результата. Он на этой площадке был многократно. Также благодарю Фонд развития промышленности Забайкальского края, который выделил льготный кредит для приобретения оборудования. Эта компания помогла нам запустить производство. Сегодня здесь есть 12 рабочих мест», - отметил он.

Сейчас предприятие производит порядка восьми тонн экологического топлива за одну смену. Оно реализуется на местных котельных.

Генеральный директор компании «Благоустройство+» Олег Бянкин подчеркнул, что это намного более чистый способ работы.

«Очевидно, что перешли на работу только одного котла вместо двух. Экономим электричество, шлака нет, остается совсем чуть-чуть золы. Этот метод работы намного чище. Теплоемкость у пеллетов выше, чем у угля, это по сути безотходное производство. Бережем экологию, дыма практически нет, нет загрязнения воздуха. Намного улучшились условия труда. В Петровск-Забайкальском районе у нас 20 котельных, мы хотим поставить за этот год на все небольшие котельные автоматические котлы, перейти на пеллеты. Поэтапно охватим весь район», - добавил Бянкин.

По словам Андрея Гурулева, этот позитивный опыт будет распространяться и на другие районы Забайкалья.

«Но нужен рынок сбыта. В Петровск-Забайкальском районе удалось этот процесс организовать. Есть планы по созданию большого завода в Могоче, будем стремиться к тому, чтобы в каждом районе такой завод был», - резюмировал он.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: