Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.02.2021, 15:20

​Почти 6,5 тысячи забайкальцев от 60 лет поставили прививки от COVID-19

В Забайкальском крае первый этап иммунизации прошли 35 822 человека, из них 15 239 забайкальцев поставили и второй компонент вакцины от коронавируса. Как отмечают специалисты, забайкальцы активно вакцинируются. Среди тех, кто воспользовался вакциной, - 6 456 жителей края в возрасте 60 лет и старше.

​Почти 6,5 тысячи забайкальцев от 60 лет поставили прививки от COVID-19
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Из группы риска первого приоритета первый этап вакцинации прошли 28 926 человек, что составляет чуть более 80% от количества привитых. Первую аппликацию вакцины также поставили 4 103 забайкальца группы риска второго приоритета и 991 забайкалец группы риска третьего приоритета.

«Напомню, что для вакцинации определены группы риска по приоритетности иммунизации. В первую группу входят работники медицинских, образовательных и социальных учреждений, сотрудники МФЦ, люди с хроническими заболеваниями, граждане, проживающие в социальных организациях и лица от 60 лет и старше. Во вторую группу входят сотрудники транспортной и энергетической отрасли, правоохранительных органов, работники пунктов пропуска через госграницу, люди, работающие вахтовым методом, волонтеры, сотрудники сферы услуг. Третья группа: студенты, призывники, госслужащие», - разъяснила вице-премьер правительства Забайкалья Инна Щеглова.

Вакцинация проходит в два этапа. Сначала ставится первая доза вакцины, или, так называемая, первая аппликация. Затем, через 21 день, необходимо вновь прийти в прививочный кабинет за второй дозой вакцины – второй аппликацией. Сейчас в Забайкалье развернуто 47 прививочных пунктов и четыре передвижных ФАПа в Карымском, Нерчинском, Петровск-Забайкальском и Читинском районах.

Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайтах Минздрава и правительства региона.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: