Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.02.2021, 12:08

«Удоканская медь» завершила возведение опор ЛЭП для строящегося металлургического производства

«Удоканская медь» возвела последнюю 23 опору высоковольтной линии ВЛ 220 кВ на участке от подстанции «Удоканский ГМК» до подстанции «Блуждающий».

«Удоканская медь» завершила возведение опор ЛЭП для строящегося металлургического производства
Фото пресс-службы компании «Удоканская медь»

«На сегодня в рамках проекта полностью завершено строительство всего маршрута ЛЭП, энергетическая инфраструктура позволит обеспечивать электроэнергией комбинат на стадии производства товарной продукции. Общий объем потребляемой электроэнергии, начиная с 2022 года, составит 166 МВт, а в 2025 году увеличится до 195 МВт», - отметил генеральный директор «Удоканской меди» Герман Миронов.

Фундаменты опор ЛЭП выполнены с учетом сложных климатических и сейсмических условий севера Забайкалья.

Кроме того, закончены общестроительные работы на подстанции «Блуждающий»: смонтировано оборудование открытого распределительного устройства, блочно-модульные здания, силовые трансформаторы и шунтирующие реакторы. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы на силовом оборудовании подстанции.

Ранее компания завершила строительство второй линии электропередачи (в двухцепном исполнении), которая протянулась на 25 километров от подстанции в селе Новая Чара до площадки «Удоканский ГМК» и второй очереди подстанции «Удоканский ГМК». (первая очередь – подстанции на 50 мегаватт и первой линии ВЛ 220 кВ завершены еще в конце 2019 года).

Справочно: «Удоканская медь» (ранее – «Байкальская горная компания») была создана для реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди. Компания входит в многопрофильную группу компаний USM (основатель – А.Б. Усманов). Удокан с ресурсами свыше 26 миллионов тонн меди является крупнейшим неразработанным месторождением в России и третьим по величине в мире. Ресурсы месторождения в соответствии с классификацией JORC - 26,7 миллиона тонн меди, содержание меди в руде в соответствии с классификацией JORC - 1,0%. Месторождение находится в Каларском районе Забайкальского края в 30 км от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали. В результате реализации проекта в строй будет введен горно-металлургический комбинат, конечной продукцией которого будет катодная медь и сульфидный концентрат, объём производства конечной продукции комбината составит 125 тысяч тонн меди в год.

При выходе на полную мощность рабочими местами будут обеспечены до 2,5 тысячи человек и до 20 тысяч человек в смежных отраслях. Деятельность Удоканского горно-металлургического комбината будет обеспечивать вклад до 10% в ВРП Забайкальского края.


Пресс-служба компании «Удоканская медь»

Теги: ТОР

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: