Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, 16.02.2021, 13:58

Александр Осипов обсудил с главой антимономопольной службы Забайкалья вопросы взаимодействия

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов провёл рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Забайкалью Микаилом Гойговым. В рамках встречи обсуждались итоги работы ведомства в 2020 году и задачи текущего момента.

Александр Осипов обсудил с главой антимономопольной службы Забайкалья вопросы взаимодействия
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Глава региона подчеркнул, добросовестное поведение всех участников рынка – залог развития разумной конкуренции и выполнения задач по реализации национальных проектов и планов социального развития центров экономического роста в соответствии с нормами антимонопольного законодательства.

«Направление, которое ведет ваше ведомство - это цены и доступность на самые различные товары и услуги для людей и для бизнеса. Вы обеспечиваете прозрачность проведения многочисленных закупок органами местного самоуправления, государственными ведомствами Забайкальского края. Это обеспечивает экономию бюджетных денег и чистоплотность работы участников процессов»,- сказал Губернатор.

Докладывая об основных направлениях и результатах деятельности УФАС России по Забайкальскому краю по итогам 2020 года, Микаил Гойгов отметил, что в соответствии с Национальным планом развития конкуренции в регионе снижено количество нарушений антимонопольного законодательства, особенно в частном секторе.

«Необходимо по - прежнему уделять внимание закупкам субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Среди задач ведомства - контроль действий организаций, которые приводят или могут подтолкнуть к повышению себестоимости услуг, выставлению счетов за непроизведенные услуги, рассмотрение жалоб на недобросовестных участников рынка, срывающих сроки поставок и выполнения работ», - пояснил руководитель УФАС России по Забайкальскому краю.

В свою очередь, присутствующие на встрече руководители исполнительной власти края, обратились с предложением совместно подготовить законодательную инициативу об ответственности недобросовестных подрядчиков, которые наносят ущерб и при этом остаются безнаказанными.

Среди озвученных инициатив - меры, связанные с соблюдением единства правоохранительной практики, создание экспертного совета для разбора ошибок заказчиков с участием специалистов антимонопольной службы. Кроме этого, участники встречи обсудили снижение тарифов на топливо и железнодорожные перевозки, компенсацию межтарифной разницы ресурсоснабжающих организаций.

«Взаимодействие правительства региона и УФАС России по Забайкальскому краю усиляется ежегодно. В рейтинге Минэкономразвития Российской федерации по развитию конкуренции Забайкальский край поднялся с 53 на 32 место среди регионов страны»,- добавил заместитель председателя правительства Забайкальского края - министра экономического развития Забайкальского края.



Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
18.04.2024 Александр Осипов познакомился с новым председателем Байкальского банка ПАО Сбербанк Рушаном Сахбиевым
17.04.2024 ​Вьетнамские предприниматели высказались о желании работать в Забайкальском крае
17.04.2024 Глава региона Александр Осипов главам районов: Мы с вами сделали много работы, впереди задачи более масштабные
17.04.2024 Александр Осипов осмотрел строящийся ГОК на Култуминском месторождении в Забайкалье
10.04.2024 «Утренняя звезда»: Читинские школьники изучают небесную сферу в рамках губернаторского проекта

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: