Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.02.2021, 15:31

Госинспекция: фонд защиты дольщиков предлагает упростить исключение домов из списка проблемных

Фонд защиты прав дольщиков предложил расширить перечень критериев для исключения домов из единого реестра проблемных объектов.

Госинспекция: фонд защиты дольщиков предлагает упростить исключение домов из списка проблемных
Фото взято из свободного источника

Сейчас в реестр проблемных домов попадают объекты, срок строительства которых нарушен более чем на шесть месяцев, а также объекты застройщика, признанного банкротом.

После внесения в список проблемных на объект накладываются ограничения и новый застройщик не может заниматься реализацией квартир гражданам.

В Забайкальском крае к таким объектам отнесены пять многоквартирных домов.

В настоящее время основаниями для исключения проблемных объектов из указанного реестра являются только ввод в эксплуатацию и вынесенное арбитражным судом решение о передаче фонду дольщиков прав застройщика на земельных участок после принятия фондом решения о выплате возмещения гражданам.

Фондом предлагается расширить перечень оснований для исключения проблемных объектов из реестра и дополнить его несколькими пунктами, самыми важными из которых для Забайкальского края являются отсутствие по объекту требований дольщиков и наличие решения арбитражного суда о передаче прав застройщика региональному фонду.

«Дополнительные критерии для исключения объектов из единого реестра проблемных объектов дадут возможность снизить на 30 процентов количество проблемных объектов региона, позволить новым застройщикам завершать строительство и привлекать денежные средства граждан, посредством эскроу-счетов. Новых обманутых дольщиков по этим объектам не появится, так как денежные средства будут привлекаться по эскроу-счетам, что является безопасным механизмом, позволяющим минимизировать риски участников долевого строительства», - отметила руководитель отдела краевого ведомства Прокопьева Оксана.


Пресс-секретарь Государственной инспекции Забайкальского края Дарья Кузьмина.
Телефон для СМИ: 8-912-776-43-80, e-mail: daryapresszgi@gmail.com

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: