Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 12.02.2021, 15:46

Андрей Кефер рассказал о планах по развитию приграничного Забайкальска

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер подвел итоги рабочей поездки в приграничный посёлок Забайкальск. По его словам, необходимо сделать посёлок максимально комфортным, при чём, в первую очередь - для самих местных жителей.

Андрей Кефер рассказал о планах по развитию приграничного Забайкальска
Фото пресс-службы министерства финансов Забайкальского края

«Заезжающие туристы, в большинстве своем – из Китая. Они испытывают культурный шок, который напрочь отбивает все желание посещать какие-либо места не только в Забайкальске, но и в Забайкальском крае. Наша задача - кардинально, преобразив образ посёлка, сделать его туристически привлекательным. Но сразу уточню – планируя изменить внешний облик Забайкальска, мы делаем это, в первую очередь, для самих жителей посёлка», - отметил первый вице-премьер.

Андрей Кефер добавил, что в ближайшей перспективе совместно с Сибирской лабораторией урбанистики планируется разработать виртуальную модель «будущего Забайкальска».

«Новый облик посёлка позволит запустить внутренние экономические процессы, привлечь новый бизнес, который будет генерировать новые доходы для бюджета. Кроме того, когда у тебя есть законченный проект – визуализация, экономика, социалка, новые рабочие места – естественно, проще договариваться с федеральными коллегами и доказывать им свою состоятельность», - добавил вице-премьер.

Андрей Кефер рассказал, что в перспективе развития посёлка - строительство целого ряда социально значимых культурных объектов: так называемой «русской деревни», ипподрома, многофункционального комплекса для занятий различными видами спорта. Все они будут включены в разработанный План социально-экономического развития Забайкальского района.

Ранее первый вице-премьер краевого правительства говорил, что необходимо вести активную работу по разработке подобного рода перспективных проектов.


Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Антон Агарков

Телефон для СМИ: 8 (3022) 32-51-56; e-mail antonagarkov@bk.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: