Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Анонсы, Афиша, 11.02.2021, 17:34

Дан старт новому межведомственному проекту #КультураДляШкольников75 в Забайкалье

Министерство культуры и министерство образования Забайкальского края запускают новый межведомственный проект «Культура для школьников75», в рамках которого школьники и студенты региона смогут посещать в музейно-выставочном центре выставку Даши Намдакова «Дорога Домой» с 50% скидкой.

Дан старт новому межведомственному проекту  #КультураДляШкольников75 в Забайкалье
Фото Евгения Галузы

Экскурсии по выставке Даши Намдакова проводятся в групповом порядке – не менее 10 человек по предварительной записи. Гостей будет сопровождать гид, который расскажет об историческом символизме, присущем каждой уникальной скульптуре автора.

«Проект очень важен для подрастающего поколения, для их культурного развития, миросозерцания и восприятия этой многогранной действительности. Выставка, раскрывающая исторические вехи коренного народа Забайкалья и пропитанная старинными эпосами, станет познавательным досугом для юных гостей», - отметила министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

13 февраля выставку посетят студенты забайкальского горного колледжа им. М.И. Агошкова, 16 февраля – учащиеся пятого класса средней школы № 25.

Экспозиция, представленная Даши Намдаковым, состоит из 29 станковых скульптур малой пластики и декоративного искусства. Творчество знаменитого скульптора связано с истоками народной бурятской культуры, преданиями, буддийскими легендами и притчами. По словам специалистов, его работы созданы с ювелирной безупречностью.

«Это прекрасная возможность для ребят увидеть своими глазами неподражаемые экспозиции одного из ведущих скульпторов России, где в каждом его произведении заложен глубокий смысл и уникальный творческий замысел», - поделилась министр образования и науки Забайкальского края Наталья Бянкина.

Выставка продлится до 28 марта с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер. Заявки на экскурсии принимаются по телефонам: 8 (3022) 35-09-22, 8 914 493 46 83.

Даши Намдаков - Заслуженный художник Российской Федерации, Народный художник Бурятии, член Российской академии художеств, почетный член Флорентийской Академии искусства рисунка. Мастер – уроженец Забайкалья, села Укурик Хилокского района. С 2000 года стал активно участвовать в выставках, и с тех пор его работы появляются в экспозициях крупных музеев страны и за рубежом. Его творчество снискало своих ценителей в США, Италии, Великобритании, Германии, Китае, Финляндии, Монголии и других странах.


Пресс-служба министерства культуры Забайкальского края, Анастасия Кошечкина,
Телефон для СМИ: 21-99-62, psmkzk@mail.ru

Теги: Культура

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
18.03.2024 Забайкалка Мария Сиденко представит край в новом сезоне всероссийского вокального конкурса «Звезда – 2024» (6+)
14.03.2024 Горячая линия «Позвоните доктору» по вопросам профилактики гепатита состоится 15 марта
14.03.2024 Лекция видеокурса «Патриотизм.Воспитание.Будущее» состоится на Цифровой-площадке.рф
13.03.2024 Премьера фильма «Позывной «Пассажир» состоится 14 марта в кинотеатрах Забайкалья
12.03.2024 Более 80 коллективов объединит в Забайкалье Международный конкурс оркестров и ансамблей имени Николая Будашкина
11.03.2024 Дизайнеры Забайкалья покажут свои наряды и украшения на первом региональном фестивале моды
01.03.2024 Фильм «Позывной «Пассажир» с участием забайкальца Александра Михайлова выйдет на экраны 14 марта

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: