Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 09.02.2021, 17:11

В 2020 году в Забайкальском крае благодаря национальному проекту обновили 192 километра дорог

В Забайкальском крае в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году отремонтировали 192 километра региональных дорог и дорог Читинской городской агломерации - почти на 75 километров больше, чем годом ранее. Финансирование составило 4 миллиарда 363 миллиона рублей.

В 2020 году в Забайкальском крае благодаря национальному проекту обновили 192 километра дорог
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Ремонтная компания помимо краевой столицы прошла в девяти районах Забайкалья - Читинском, Карымском, Шилкинском, Шелопугинском, Борзинском, Балейском, Нерчинском, Ононском и Петровск-Забайкальском.

Самый протяженный объект прошлого года в регионе составил более 42 километров - это четыре участка региональной дороги Ивановка - Александровский Завод - Борзя, соединяющей пять районов. Здесь уложили двухслойный асфальтобетон, укрепили обочины, отремонтировали мосты и водопропускные трубы, нанесли разметку, установили необходимые дорожные знаки.

На одной из самых популярных региональных дорог, ведущей к местам отдыха жителей Читы и гостей краевой столицы – Ивано-Арахлейским озерам и шести населенным пунктам Читинского района, дорожные работы не утихают второй год подряд. После масштабной реконструкции самого проблемного десятикилометрового участка в 2019 году, в прошлом году отремонтировали следующие 10 километров дороги, где в летнее время интенсивность движения составляет до 20 тысяч автомобилей в сутки. Утвержденный перечень объектов 2021 года принес любителям отдыха на природе еще одну хорошую новость - ремонт продолжат с наступлением тепла на участке с 20 по 30 километр автодороги Подъезд к селу Беклемишево.

В самой столице Забайкалья в прошлом году завершилось строительство кольцевой развязки на пересечении улиц Магистральная, Карла Маркса и Кирпично-Заводская. Раньше проезд здесь осуществлялся по нестандартному «треугольнику», что могло ввести в заблуждение водителей, теперь современная кольцевая развязка дает возможность грамотно развести транспортные потоки. В районе «кольца» также появилось освещение, тротуары и ливневый коллектор.

Что касается ремонта улиц, то в краевом центре обновили почти 26 километров дорог. Кроме того, в национальный проект включили еще один серьезный объект - капитальный ремонт моста через реку Чита. Во время наводнения 2018 года из-за высокого уровня воды и сильного течения произошло обрушение двух пролетов моста, что значительно осложнило транспортную ситуацию в городе.

В 2021 году перед регионом стоит задача по приведению в нормативное состояние почти 300 километров региональных и местных дорог. Кроме того, необходимо ввести в эксплуатацию два социально-значимых и капиталоемких объекта - путепровод в поселке Дарасун Карымского района и мост через реку Чита в столице Забайкалья.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.04.2024 Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: