Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.02.2021, 15:55

​Выставка к 100-летию высшего образования в Забайкальском крае открылась в ЗабГУ

8 февраля, в рамках мероприятий, приуроченных к Дню российской науки, в ЗабГУ состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию высшего образования в Забайкальском крае. Экспозиция включает несколько тематических блоков, в которых представлены сотни уникальных фотографий и документов, свидетельствующих о становлении и развитии высшего образования на территории Забайкалья.


Фото пресс-службы ЗабГУ

Материалы для создания масштабной презентации собирались более восьми лет, начиная с момента объединения педагогического и технического вузов Забайкальского края. Как рассказал руководитель научно-образовательного музейного центра ЗабГУ Артем Жуков, именно тогда и возникла идея о формировании выставки, включающей единую историю высшего образования региона. «Так сложилось, что юбилейные даты педагогического и технического образований чаще всего представлялись отдельно друг от друга, а 100-летие высшего образования в Забайкалье позволило все значимые события и персоналии объединить в общую экспозицию. Это помогло создать единую картину, которая представляет объемное и полное видение развития высшего образования в Забайкалье», – рассказал он.

Уникальность выставки подчеркнул ректор ЗабГУ Сергей Иванов. Он поблагодарил ее создателей за кропотливую работу, отметив, что главная ценность и значимость данной экспозиции заключается в стремлении сохранить память о преподавателях, выпускниках, профессорах, посвятивших себя науке и развитию высшего образования.

Выставка состоит из четырех тематических блоков. Первый из них посвящен Дальневосточной республике и 100-летию со дня образования Государственного института народного образования в Чите. Это было первое учебное заведение в Забайкалье. Учрежден он постановлением правительства ДВР от 15 апреля 1921 года. Исторические документы, представленные в этом разделе, имеют большую ценность, поскольку дают возможность проследить истоки становления высшего образования в Забайкальском крае.

Впервые в экспозиции создан раздел, в котором представлены материалы о ректорах, возглавлявших в разные годы высшие учебные заведения педагогического и технического направлений. Также здесь содержится информация о преподавателях, которые внесли весомый вклад в развитие вузов.

На выставочных стендах хроники становления и развития Читинского государственного университета соседствуют с документальными материалами о начале педагогического института. Организаторы экспозиции постарались представить путь развития высшего образования Забайкалье за сто лет, а также продемонстрировать объединение двух его мощных направлений – педагогического и технического, синтез которых и традиции, заложенные учеными тех лет, сегодня продолжает крупнейший вуз региона – Забайкальский государственный университет.

Ознакомиться с экспозицией выставочных стендов можно в холле второго этажа главного корпуса ЗабГУ. Работать выставка, посвященная 100-летию высшего образования в Забайкальском крае, будет до октября


Отдел по связям с общественностью и СМИ ЗабГУ.

Телефон 8 (3022) 41-69-13

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: