Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.02.2021, 15:23

В Петровск-Забайкальском районе Забайкалья открыто производство биотоплива

Предприниматель Владимир Самсонов запустил производство пеллетной продукции. В середине 2020 года на эти цели он получил льготный заем в размере 19,9 миллиона рублей.

В Петровск-Забайкальском районе Забайкалья открыто производство биотоплива
Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

«На территории Забайкальского края нет утилизации древесных отходов, это большая проблема, - считает предприниматель Владимир Самсонов, - вот уже 18 лет я работаю в сфере лесозаготовки и лесопереработки, произвожу четыре тысячи тонн пиломатериала, который раньше просто складировался. И именно наличие собственной сырьевой базы (опил, горбыль, обрезки от заготовки и переработки леса) позволит мне успешно реализовывать проект и выпускать 2,7 тысячи тонн пеллет ежегодно. А еще я создам новые рабочие места».

Общий бюджет проекта организации производства составил 27,9 миллиона рублей. Предприниматель приобрёл необходимое для производства технологическое оборудование и занялся строительством и реконструкцией необходимых объектов производства.

«У производства пеллет много преимуществ. Их теплотворная способность сравнима с углём. Это экологично. Также у пеллет минимальный уровень зольности – всего 0,5-1%», - отметила гендиректор Фонда развития промышленности Забайкалья Елена Мирсанова.

Потребителями экологически чистого биотоплива станут частные дома, торговые посредники и предприятия Забайкальского края, работающие на пеллетных котлах (частные, государственные). Кроме того, спрос на продукцию растёт со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Я благодарен Фонду развития промышленности Забайкалья за финансовую поддержку нашего проекта на выгодных условиях: низкая процентная ставка, возможность разбить выплату на удобные для нас периоды и комфортный срок полного погашения займа».


Ксения Ведерникова, пресс-служба Фонда развития промышленности Забайкальского края,

Тел: 8 (3022)31-14-24

Помощник министра экономического развития Забайкальского края Дарья Юринская,

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.

Теги: АПК, Бизнес

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: