Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, 04.02.2021, 17:57

Александр Осипов призвал увеличить штрафы для поджигателей леса

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов выступил с предложением об увеличении штрафов за нарушения правил безопасности, которые приводят к возникновению лесных пожаров. Об этом он заявил на коллегии Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры, которая прошла 4 февраля в онлайн-формате.

Александр Осипов призвал увеличить штрафы для поджигателей леса
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Штрафы за поджоги леса сегодня составляют не самые большие суммы. Мы не можем на региональном уровне их увеличивать. Но эти нарушения зачастую ведут к огромному ущербу для нашей уникальной природы. Особенно это касается тех недобросовестных граждан, которые незаконно добывают лес, а потом с помощью поджога пытаются замести следы собственного преступления, наносят еще больший урон», - обозначил Александр Осипов.

На сегодня нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.

Также глава Забайкальского края предложил совершенствовать законодательство в части работы лесозаготовительных пунктов.

«Нужно увеличивать степень контроля за лесозаготовительным пунктами, совершенствовать порядок их открытия и закрытия. Мы совместной работой с правоохранительными органами сократили их число с 320 до 270, благодаря этому удалось значительно сократить число незаконных рубок. Мы готовы участвовать в работе по совершенствованию этого законодательства», - добавил Александр Осипов.

Также Губернатор предложил проработать нормативные акты, регулирующие и согласовывающие взаимодействие регионов по контролю оборота древесины.

«Владимир Путин ранее поручил с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из страны необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Мы стремимся наладить контроль в этой сфере, поэтому предлагаем проработать порядок совместного межрегионального контроля»,- уточнил Александр Осипов.

Также Губернатор Забайкалья озвучил предложения в части полноты нормативного регулирования в сфере загрязнения воздуха, работы с твердыми коммунальными отходами, недропользования.

Амурский бассейновый природоохранный прокурор Александр Саблин заявил, что ведомство проработает озвученные Александром Осиповым вопросы.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Лес, Пожары

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив
27.03.2024 Утверждена обновленная пятилетняя дорожная программа Забайкальского края
26.03.2024 Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются
25.03.2024 Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья
25.03.2024 Бойцы подразделения «Дальневосточные ветра» передали свой флаг из зоны СВО губернатору Забайкалья в знак благодарности за помощь
23.03.2024 В Забайкалье создают условия для особенных детей благодаря гранту губернатора
23.03.2024 Губернатор Забайкалья Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким погибших в теракте в Подмосковье
21.03.2024 Развиваем международное сотрудничество: Глава Забайкалья Александр Осипов встретился с Генконсулом РФ в Харбине Сергеем Линником
20.03.2024 Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза
28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: