Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Губернатор, Новости, Важное и актуальное, 03.02.2021, 22:35

​Перспективы развития Забайкалья и его инвестиционных возможностей обсудили на встрече в Москве

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов и советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь организационного комитета Восточного экономического форума Антон Кобяков обсудили перспективы развития Забайкалья и возможности сотрудничества при реализации экономических и инвестиционных проектов в Забайкальском крае.

​Перспективы развития Забайкалья и его инвестиционных возможностей обсудили на встрече в Москве
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Антон Кобяков поприветствовал комплексные изменения в регионе и подчеркнул, что развитие Забайкалья – стратегически важная задача.

«Необходимо продвижение Забайкальского края как инвестиционно привлекательного региона. Консолидация совместной работы федеральных и региональных властей и институтов развития по привлечению инвесторов и реализации комплексных программ развития позволит привлечь новые проекты в регион», - подчеркнул Антон Кобяков.

В ходе встречи речь шла о создании условий для повышения привлекательности региона, открытии производств, инициировании новых проектов, нацеленных на решение социальных вопросов и представлении уже реализованных проектов в ходе следующего Восточного экономического форума.

Глава Забайкалья Александр Осипов отметил, что по итогам уже первого полугодия 2020 года регион показал лучшую в Дальневосточном федеральном округе динамику притока инвестиций и поднялся сразу на 30 позиций в Национальном рейтинге инвестклимата. А по итогам 9 месяцев 2020 года (годовые цифры органы статистики еще уточняют) темпы роста инвестиций составили 35% к уровню предыдущего года. И это в жестких ограничениях пандемии.

«В 2021 году мы намерены сохранить динамику и эффективное взаимодействие с институтами развития. Мы готовы максимально помочь нашим инвесторам в реализации их проектов. Здесь будет сделан акцент на обеспечение инфраструктурой. Серьезное внимание – такому формату, как промпарки», - обозначил Александр Осипов.

Он подчеркнул, что помимо традиционных отраслей, перспективы развития экономики края вести видят в создании предприятий глубокой переработки минерального сырья, сельскохозяйственной продукции, древесины, в развитии предприятий высокотехнологичного сектора и другом.

«В конце прошлого года на федеральном уровне приняты новые решения поддержки дальневосточных регионов. Нам предстоит встраивать их в практику, в том числе в сфере растениеводства, которая, наряду с традиционной животноводческой отраслью, уже становится одним из важных направлений развития экономики», - сказал Александр Осипов.


По информации Фонда «Росконгресс».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Губернатор

Смотреть архив
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
18.04.2024 Александр Осипов познакомился с новым председателем Байкальского банка ПАО Сбербанк Рушаном Сахбиевым
17.04.2024 ​Вьетнамские предприниматели высказались о желании работать в Забайкальском крае
17.04.2024 Глава региона Александр Осипов главам районов: Мы с вами сделали много работы, впереди задачи более масштабные
17.04.2024 Александр Осипов осмотрел строящийся ГОК на Култуминском месторождении в Забайкалье
10.04.2024 «Утренняя звезда»: Читинские школьники изучают небесную сферу в рамках губернаторского проекта
10.04.2024 Губернатор Александр Осипов поздравил мусульман Забайкалья с праздником Ураза-Байрам
09.04.2024 Приём заявок на соискание премии Михаила Вишнякова от губернатора региона открыли для забайкальских писателей

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: