Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 03.02.2021, 09:17

Забайкальцам предлагают добровольно вернуть сумму пособия по безработице, полученную незаконно

За 2020 год специалисты органов занятости населения региона провели свыше 59 тысяч проверок подлинности документов, предоставляемых забайкальцами для регистрации их в качестве безработных. В результате было выявлено порядка 1,5 тысячи случаев, когда пособие по безработице жители края получали на основании недостоверных сведений, представленных в органы занятости населения. За прошедший год сумма неправомерно полученных гражданами бюджетных средств составила более 13 миллионов рублей.

Забайкальцам предлагают добровольно вернуть сумму пособия по безработице, полученную незаконно
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«В большинстве случаев граждане пытались скрыть информацию, свидетельствующую об утрате права на пособие. К примеру, более 900 нарушений выявлено, когда получателю уже была назначена пенсия, либо он был трудоустроен. В других случаях выявлялось сокрытие занятости граждан при постановке на регистрацию в качестве безработного», - отметил министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Среди других случаев получения пособия по безработице с нарушением зафиксировано предоставление справок о среднем заработке, не соответствующих действительности.

Центры занятости активно взаимодействуют с Пенсионным фондом РФ, Федеральной налоговой службой, министерством внутренних дел РФ и другими ведомствами для проверки подлинности информации, предоставленной гражданином. В случае выявления факта трудоустройства безработного гражданина, выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета.

Специалисты центра занятости в добровольном порядке предлагают вернуть сумму пособия по безработице, полученную незаконно, а в случае отказа, информацию направляют в правоохранительные органы.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной

Телефон для СМИ: 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: