Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.01.2021, 10:48

Минвостокразвития и Минприроды готовы приступить к тестированию системы Лесвосток.рф в Забайкалье

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики и Министерство природных ресурсов и экологии согласовали «Дорожную карту» плана мероприятий по проведению в 2021 году на территории Забайкальского края эксперимента по внедрению информационной системы «Лесвосток.рф», созданной по поручению заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Такое же мероприятие будет проведено в Хабаровском крае.

Минвостокразвития и Минприроды готовы приступить к тестированию системы Лесвосток.рф в Забайкалье
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

В рамках эксперимента Рослесхоз и уполномоченные органы исполнительной власти Забайкальского и Хабаровского краев будут подключены к информационной системе Лесвосток.рф для ее тестирования и проверки данных. На первом этапе пользователям будут доступны такие сервисные опции, как подбор лесного участка в целях проведения аукциона на право заключения договора аренды, получение и рассмотрение заявлений о проведении аукционов.

«Итоги эксперимента мы подведем 1 ноября 2021 года, после чего будут приняты решения о поэтапном расширении перечня услуг, которые предоставляются с помощью "Лесвосток.рф", а также о возможности тиражирования этого опыта в других регионах Дальнего Востока», - сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Система, разработанная фондом развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ, входит в ВЭБ.РФ), предоставляет пользователям доступ к актуальным сведениям о количественных и качественных характеристиках лесов Дальнего Востока. Она основана на применении цифровых технологий сбора, обработки, анализа данных о лесах из различных источников. Проектная документация для аукционов генерируется автоматически. Нейронная сеть способна распознать и классифицировать минимальные лесоизменения, благодаря чему происходит непрерывная актуализация информации об объемах лесных ресурсов.

Новый инструмент открывает публичный доступ к экономически значимой информации о лесах, запасах древесины и др. Инвесторы смогут принять экономически обоснованное решение о выборе лесного участка, подготовить проектную документацию и подать заявку на его использование через электронный аукцион. Все процессы - от подачи заявления и оформления документации до заключения договора аренды - полностью автоматизируются. Сервис будет иметь сквозную интеграцию со смежными действующими государственными информационными системами.


По информации Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ

Теги: ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: