Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.01.2021, 18:20

​Инна Щеглова рассказала в эфире «России-24» о самочувствии забайкальцев после вакцинации от COVID-19

На сегодняшний день почти восемь тысяч забайкальцев вакцинировались от коронавирусной инфекции. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» (ГТРК «Чита») сообщила вице-премьер краевого правительства Забайкалья Инна Щеглова. Она рассказала как себя чувствуют жители региона, которые уже воспользовались возможностью получить иммунитет от COVID-19.

​Инна Щеглова рассказала в эфире «России-24» о самочувствии забайкальцев после  вакцинации от COVID-19
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Все люди чувствуют абсолютно по-разному. Некоторые абсолютно легко переносят, не ощущая ничего, как, например, после вакцины от гриппа. У некоторых забайкальцев фиксируют повышенную температуру до 39 градусов. Более тяжелых форм в Забайкалье не зафиксировано», - отметила Инна Щеглова.

Процедура вакцинации подразумевает и осмотр пациента медицинским работником, к тому же каждый желающий иммунизироваться после прививки некоторое время остается под наблюдением врачей.

«Каждый из привитых вносится в соответствующий регистр для отслеживания его состояния. Далее проходит информирование о том, каким образом себя вести после вакцинации. Обязательно проходит первичный осмотр терапевта. Врач смотрит, есть ли признаки ОРВИ, спрашивает, был ли контакт две последние недели с больными коронавирусом, а также переносил ли сам пациент эту инфекцию в последние шесть месяцев. После этого принимается решение, будут ли ставить ли вакцину», -добавила вице-премьер.

В случае обнаружения аллергических реакций после вакцинации, медицинские работники оперативно примут необходимые меры, окажут помощь. Таких случаев в Забайкалье немного, как сообщает зампред правительства края Инна Щеглова, в основном все переносят вакцину хорошо.

Сейчас в регионе организовано 22 пункта вакцинации по краю. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайтах минздрава и правительства региона.

Интервью заместителя председателя правительства Забайкалья Инны Щегловой можно посмотреть на сайте ГТРК «Чита».


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: