Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.01.2021, 09:45

Альберт Трофимов: «Работать курьером - получать массу возможностей»

На судебных участках мировых судей Забайкальского края в должности курьеров работают 16 студентов юридических факультетов. За счет увеличения числа молодых кадров в 2019 и в 2020 годах средний возраст курьера на сегодняшний день составляет 38 лет.

Альберт Трофимов: «Работать курьером - получать массу возможностей»
Фото департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края

Студентка юридического факультета Алина Яковлева работает курьером судебного участка №9 Ингодинского района города Читы два года. Очно-заочная форма обучения позволяет совмещать одно с другим: днем - работа, вечером – лекции.

«Учиться намного легче, когда работаешь в аппарате мирового судьи. Здесь сталкиваешься и с гражданскими делами, и с административными, и с уголовными: есть возможность ознакомиться с тремя направлениями поближе. Это хорошо помогает во время сдачи экзаменов: ты уже знаешь все сроки дел, каким образом и когда направляются повестки»,- рассказала Алина Яковлева.

Курьерский состав судебных участков с каждым годом «молодеет»: на сегодняшний день средний возраст работников составляет 38 лет - а это активные, молодые, амбициозные люди, уверен руководитель департамента мировых судей Альберт Трофимов.

«Сегодня должность курьера - это не «безвыходная ситуация», не «временный вариант», не«копеечная зарплата». Должность курьера – это возможности: официально трудоустроиться без опыта работы, получать заработную плату не ниже МРОТ, учиться у наставников, накапливать опыт, который даст дополнительные привилегии в будущем при прохождении конкурсов на замещение вакантных должностей в аппарате мирового судьи», - прокомментировал руководитель департамента мировых судей Альберт Трофимов.

Напомним, в 2020 году департамент мировых судей обеспечил компьютерами и принтерами курьеров всех судебных участков. Автоматизация не только значительно облегчила работу - она может привести к экономии расходов в части применения электронного документооборота.


Пресс-служба департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Гуля Алхасова.

телефон для СМИ: 89244773610 , e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru


Теги: Чита

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: