Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 27.01.2021, 11:25

«Спаси планету – сдай батарейку»: Нацпарк «Чикой» собрал более 28 кг батареек на переработку

На протяжении нескольких лет национальный парк «Чикой» проводит акцию «Спаси планету – сдай батарейку». Специальные боксы для отработанных элементов питания можно встретить в школах, организациях и магазинах Красночикойского района. В январе 2021 года для дальнейшей переработки было собрано 28,2 килограмма отработанных батареек.

«Спаси планету – сдай батарейку»: Нацпарк «Чикой» собрал более 28  кг батареек на переработку
Фото национального парка «Чикой»

«Батарейка начинает свою жизнь в каком-либо устройстве и обычно заканчивает путь в мусорном ведре. Не многие знают об истинном вреде, который наносит обыкновенная пальчиковая батарейка, неразумно выброшенная нами. А вред на самом деле велик. На открытом воздухе под дождем и снегом оболочка батарейки быстро разлагается, а ее начинка опасна для окружающей среды. Подсчитано, что одна батарейка, попавшая в почву, загрязняет 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей», - отмечают в национальном парке «Чикой».

Из всех точек сбора использованные батарейки отправляются на завод в городе Челябинске, где их перерабатывают в полезное сырье. Элементы питания проходят несколько стадий: от сортировки до измельчения и разделения на составляющие, таким образом, из одного килограмма батареек можно сделать 20 карандашей.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян
По информации пресс-службы национального парка «Чикой»

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Природа

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: