Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Общество, 25.01.2021, 17:50

Социальный проект для трудных подростков в Забайкалье помогает выбрать будущую профессию

Специалисты центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие» продолжают реализацию проекта «PROffessionalskills», направленного на профессиональное самоопределение несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Подростки активно участвуют во всех онлайн-мероприятиях проекта.

«Работа в рамках проекта началась с апреля прошлого года. Из-за ограничительных мероприятий мы начали использовать онлайн-формат. Также активно стали привлекать подростков из центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей. В этом году ребят ждут другие увлекательные и познавательные занятия, которые мы будем реализовывать до осени. Всего в проекте примут участие 70 подростков»,- поделилась директор центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие» Наталья Кузьмина.

На начальном этапе педагоги-психологи провели обследование предпочтений и склонностей к той или иной профессии всех участников проекта. Каждый ребенок получил индивидуальное заключение с подробными рекомендациями и списком подходящих профессий.

Затем на платформе «Zoom» прошла игра «Город профессий». Подростки не только познакомились с особенностями различных профессий, но и смогли попробовать себя в понравившейся профессии и оценить свой уровень подготовки.

Для закрепления полученных навыков и умения правильно планировать свою дальнейшую профессиональную деятельность, участники проекта прошли мастер-класс по созданию портфолио своих профессиональных достижений.

Кроме этого, для родителей подростков, состоящих на учете, организован онлайн-клуб «PROобщение». Специалисты помогают мамам и папам в решении вопросов, касающихся возрастных особенностей ребенка, роли семьи и семейных кризисов, а также профессионального самоопределения подростков.

Напомним, социальный проект «PROffessionalskills» стал одним из победителей конкурса инновационных социальных проектов государственных и муниципальных учреждений, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Мероприятия в рамках проекта начались с прошлого года и продлятся до сентября 2021 года. Сумма гранта составила более миллиона рублей.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона
28.03.2024 Более 2,5 тысячи литров поддельной алкогольной продукции изъято и уничтожено в Забайкалье
28.03.2024 Минюст Забайкалья проведёт «горячую линию» по порядку подачи уведомления о начале деятельности религиозной группы
28.03.2024 Более 12 тысяч десятков яиц, пять тысяч банок тушёнки: Новые итоги акции «Произведено в Забайкалье»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: