Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.01.2021, 15:10

Студенты крупнейших городов России прошли практику на судебных участках Забайкалья

На судебных участках мировых судей Забайкальского края за три года производственную практику прошли более 100 студентов юридических факультетов. Большинство из них - учащиеся Забайкальского государственного университета и Читинского филиала Байкальского государственного университета. Немало студентов за три года набрались опыта в аппаратах мировых судей и из других городов: Санкт- Петербурга, Омска, Иркутска, Томска и Екатеринбурга.

Студенты крупнейших городов России прошли практику на судебных участках Забайкалья
На фото секретарь суда судебного участка №34 Алексей Марков

Секретарь суда Алексей Марков, будучи студентом ЗабГУ, проходил практику на судебном участке №34 Читинского судебного района два года подряд. После учебы решил вернуться в уже знакомый коллектив и начать строить карьеру в аппарате мирового судьи. В настоящее время молодой специалист готовится к участию в конкурсе на должность секретаря судебного заседания. Признается, практика сыграла ключевую роль в выборе места.

«На практике можно применить те знания, которые ты получаешь в университете. Конечно, на мое решение вернуться после учебы на судебный участок во многом повлиял и коллектив. Дружеская атмосфера взаимопомощи окончательно убедила меня в том, что мое место здесь», - рассказал Алексей Марков.

То, что практика в аппарате мирового судьи, – это отличная возможность понять изнутри систему судебного делопроизводства, считает и первый заместитель руководителя департамента мировых судей Алёна Кабачная.

«План прохождения практики на судебных участках расписан по дням. Студенты не сидят в архивах для «галочки». Для каждого назначается наставник, который с первого дня вводит практиканта в курс дела: в электронный документооборот, обучает его информационной программе «Амирс». Каждый студент приходит и понимает, что он востребован», - прокомментировала Алена Кабачная.

Фото пресс-службы департамента мировых судей

Отметим, до начала пандемии руководитель департамента Альберт Трофимов неоднократно встречался со студентами юридических факультетов на площадках департамента и высших учебных заведений, где он рассказывал о перспективах работы на государственной гражданской службе, в частности, в аппаратах мировых судей Забайкальского края.

«Двери департамента всегда открыты для студентов юридических факультетов и выпускников школ, которым интересна карьера в судебной системе, а она - одна из самых престижных и стабильных. А в День Российского студенчества хочу пожелать всем студентам энергии, вдохновения, любви к будущему поприщу. Пусть студенческие годы оставят приятные воспоминания на всю жизнь», - прокомментировал руководитель департамента Альберт Трофимов.


Пресс-служба Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края, Гуля Алхасова

телефон для СМИ: 89244773610 , e-mail: mirsud@uprsyd.e-zab.ru

Теги: Чита

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: