Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 25.01.2021, 11:43

​Вошедший в ТОР «РазрезУголь» восстановит дорогу от Зашуланского месторождения до Гыршелуна

Компания ООО «РазрезУголь» восстановит автодорогу от Зашуланского каменноугольного месторождения до станции Гыршелун. Транспортный коридор протяжённостью 154 километра позволит отказаться от эксплуатации дорог общего пользования при транспортировке угля от месторождения к Транссибу. Реконструкция технологической дороги в целом положительно скажется на развитии транспортной инфраструктуры Красночикойского района.

​Вошедший в ТОР «РазрезУголь» восстановит дорогу от Зашуланского месторождения до Гыршелуна
Фото Евгения Епанчинцева

По словам представителя компании, проект месторождения также предполагает строительство мини-ТЭС и вахтового посёлка на 840 человек, что позволит вывести месторождение на проектную мощность в 5 миллионов тонн угля в год.

Зашуланское угольное месторождение находится на территории Красночикойского района Забайкальского края в 83 километрах от села Красный Чикой и в 26 километрах от ближайшего посёлка Шимбилик. В 2013 году право разведки и добычи каменного угля на Зашуланском месторождении получила компания ООО «РазрезУголь». Проект разработки Зашуланского месторождения был одобрен Госэкспертизой и поддержан Минэнерго РФ. Разработка не представляет никакой угрозы национальному парку «Чикой» и населённым пунктам района. Опытная добыча угля на Зашуланском месторождении ведется с 2016 года.

В рамках соглашения с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» инвестиционным проектом предусмотрена организация добычи 5 миллионов тонн каменного угля в год и создание 1893 рабочих мест. Объем инвестиций в строительство разреза по добыче каменного угля открытым способом составит более 20 миллиардов рублей. Выход предприятия на проектную мощность 5 миллионов тонн в год планируется с 2024 по 2027 годы.

Теги: ТОР

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: