Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 22.01.2021, 11:23

Правительство РФ направляет еще пять миллиардов рублей на субсидирование авиаперевозок на Дальний Восток

Еще больше дальневосточников смогут приобрести авиабилеты по льготным тарифам. Росавиации выделены дополнительные пять миллиардов рублей для субсидирования перевозок. Соответствующее решение принято на заседании кабмина 21 января. Как отметил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, в прошлом году по сниженному тарифу перевезли более 500 тысяч жителей Дальнего Востока.

Правительство РФ направляет еще пять миллиардов рублей на субсидирование авиаперевозок на Дальний Восток
Фото из архива пресс-службы правительства Забайкальского края

«Сейчас благодаря дополнительным субсидиям этой возможностью смогут воспользоваться ещё не менее 450 тысяч человек. Цена билета на самолёт для дальневосточников составит от 8 до чуть более 10 тысяч рублей», - сообщил он.

В перечень субсидируемых направлений войдет 21 наиболее востребованный маршрут с территории Дальнего Востока в европейскую часть России и в обратном направлении. Это маршруты в Москву из Магадана, Южно-Сахалинска, Хабаровска, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Анадыря, Благовещенска, Мирного, Нерюнгри, Певека, Полярного, Улан-Удэ, Читы, Якутска. Также в список субсидируемых маршрутов входят рейсы в Санкт-Петербург из Благовещенска, Владивостока, Мирного, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Читы, Якутска.

«Повышение доступности авиаперевозок имеет большое социальное значение для жителей Дальнего Востока. Не менее важно, чтобы авиакомпании позаботились о сервисе и граждане, желающие приобрести авиабилеты по льготным тарифам, смогли сделать это быстро и в комфортных условиях», - подчеркнул министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Ранее министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья были направлены предложения по расширению сети авиаперевозок из Читы в регионы Дальнего Востока и Сибири.

«В перечень вошли Сахалин, Красноярск, Новосибирск, Якутия, Владивосток и другие направления. Хочу отметить, что в случае выделения субсидий по этим направлениям забайкальцы смогут осуществлять субсидированные полёты на Восток и в центральные регионы России», - подчеркнул губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Глава региона обозначил, что в Забайкалье сейчас все внутренние полеты субсидируются за счет краевого бюджета. Норма действует для всех категорий граждан.

«В прошлом году мы отметили увеличение пассажиропотока по сравнению с 2019 годом. Будем работать и в этом направлении, в планах - провести ремонт посадочных площадок в селе Тупик Тунгокоченского района и селе Черемхово Красночикойского района. Это позволит увеличить и организовать регулярное авиасообщение, а также расширить сеть внутренних маршрутов», - сообщил Губернатор.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: