Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.01.2021, 09:07

Виталий Ломаев: Мы разрабатываем план мероприятий на 2021 год

Хорошие привычки нужно формировать с детства, в связи с этим при разработке комплексного плана мероприятий на 2021 год учтена каждая категория граждан. Об этом во время пресс-конференции, которая проходила в краевом министерстве физической культуры и спорта Забайкальского края, рассказал Виталий Ломаев.

Виталий Ломаев: Мы разрабатываем план мероприятий на 2021 год
Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

«Для детей дошкольного возраста уже сейчас на территории города Читы запущен проект «Маугли» - дети выполняют общеразвивающие и силовые упражнения, занятия для развития прыгучести, ловкости и гибкости. Завершающим мероприятием проекта станет детский фестиваль «ГТО для дошколят», который поможет развить у детей спортивный соревновательный дух. Для школьников будет реализовываться спортивный проект «Спортивное Забайкалье», который направлен на вовлечение несовершеннолетних в спорт и включает в себя самые популярные дворовые виды: хоккей на валенках, дворовый футбол, стритбол и шахматы», - сказал он.

Также он добавил, что для районов Забайкалья запланирована региональная акция «Веселый дельфин», которая направлена на популяризацию плавания и здорового образа жизни с выездами в районы, где есть бассейны. «Спортивный десант» – посещение детских лагерей, где детям презентуют различные виды спорта, будут проводиться мастер-классы и открытые тренировки. В рамках проекта «Ледниковый период» состоятся мастер-классы по хоккею и показательные выступления по фигурному катанию на коньках.

Жителям края будет предложен новый, молодежный вид спорта – роуп скиппинг (прыжки на скакалке с исполнением различных трюков). Кроме того, состоится новый фестиваль для молодежи города и края «Урбан Фест», который подразумевает соревнования по уличным видам спорта – стритболу, паркуру, воркауту, БМХ, скейтбордингу и маунтинбайку, которые пройдут на территории края.

Летом на центральной площади краевой столицы пройдет акция «Моя игра», будут установлены площадки для пляжных видов спорта: пляжный футбол, волейбол, регби, бадминтон. В сентябре кульминацией проекта станет международный турнир по регби с участием команд из КНР, Монголии и Приморского края на стадионе Локомотив. В декабре для школьников края пройдет Фестиваль по тег-регби.

Акция «Стальной характер» подразумевает выездные мастер-классы, открытые тренировки по воркауту и паркуру в районы края с наиболее яркими представителями данных направлений.

В проекте «Фри Ран 75» тренер по легкой атлетике три раза в неделю, по вечерам, на стадионе СибВО будет обучать оздоровительному и правильному бегу.

С людьми с ограниченными возможностями здоровья планируется проведение фестивалей и онлайн-мероприятий по адаптивным настольным видам спорта «Старты Надежд», «Инклюзив фест», открытый турнир среди слепых по игре «Showdown» (Шоудаун), турнир по адаптивным настольным спортивным играм для глухих детей «Открытый мир».

Для людей старше 65 лет будут организованы занятия по дыхательной оздоровительной гимнастике «Цигун». Стоит также отметить, разрабатывается проект «Шагай легко», направленный на привлечение граждан старшего поколения к занятиям по скандинавской ходьбе. Состоятся мастер-классы, в районах края будут созданы «Маршруты здоровья», на которых будут проводиться занятия по северной ходьбе. С мая по сентябрь во всех районах края пройдет Фестиваль городошного спорта.


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Ксения Бронникова
Тел. для СМИ: 8-924-373-94-37, e-mail: minsportzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: