Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.01.2021, 16:52

В столице Забайкалья разработали комплексный проект освоения территории за микрорайоном Октябрьский

Проект планировки и межевания территории площадью более 30 гектаров за микрорайоном Октябрьский в Чите с размещением жилых домов и социальных объектов разработали в Забайкальском крае по заказу регионального Минстроя. Об этом во время итогового доклада перед правительством рассказал руководитель министерства Денис Удод.

В столице Забайкалья разработали комплексный проект освоения территории за микрорайоном Октябрьский
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

«Сейчас в Чите одной из причин недостаточных объемов строящегося жилья можно назвать отсутствие готовых площадок для комплексной застройки. Выбираются отдельные участки, на них ведется точечная застройка - это не самым лучшим образом сказывается на архитектурном облике города, не позволяет строить жилье в нужном объеме и сдерживать рост цен на недвижимость. Проект планировки территории за микрорайоном Октябрьский разработан для повышения инвестиционной привлекательности этой площадки, чтобы потенциальные инвесторы заходили с пониманием, что и как здесь строить», - уточнил Денис Удод.

Проектом планировки и межевания предполагается размещение на территории в границах улиц Красного Восстания, Калинина, Народной и рекой Чита нового района с прогнозируемой площадью жилья свыше 144 тысяч квадратных метров на 4,5 тысячи человек, также предусмотрены два детских сада, поликлиника, гостиница, спортивный комплекс с бассейном. В проект включили строительство дамбы вдоль берега Читинки и трех мостов. В 2021 году планируется выполнить межевание земельных участков и вынести их на аукционы.

Строительство разбито на три этапа, первый из них предполагает возведение домов жилой площадью свыше 25 тысяч квадратных метров, поликлиники на 200 посещений в смену и детского сада на 320 мест. Сюда же включили завершение строительства школы на 1100 мест, которая должна быть введена в конце 2021 года.

Напомним, итоговые годовые отчеты по отраслям под председательством Губернатора Александра Осипова впервые прошли в 2020 году. Предложенный формат привлекает общественное внимание к актуальным и важным вопросам, затрагивающим интересы граждан.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: