Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 20.01.2021, 19:17

На инновации в электроэнергетике Забайкальского края будет направлено 85 миллионов рублей

В этом году энергетики на воздушных линиях электропередачи устанавливают реклоузеры – современное оборудование, которое позволит оперативно выявлять места повреждения на линии электропередачи и автоматически исключать их из схемы подачи электроэнергии без участия человека. При этом на неповреждённые участки сети электроэнергия будет продолжать поступать в штатном режиме.

На инновации в электроэнергетике Забайкальского края будет направлено 85 миллионов рублей
Фото департамента по связям с общественностью ПАО «Россети Сибирь»

По словам специалистов «Читаэнерго», в 2021 году будет установлено 23 реклоузера в Нерчинском, Шилкинском, Сретенском, Чернышевском, Петровске-Забайкальском, Красночикойском, Дульдургинском, Оловянинском, Борзинском, Ононском и Читинском районах Забайкальского края.

«Раньше приходилось долго выявлять повреждённый участок сети – вручную отключали абонентские трансформаторные подстанции, а также участки линий электропередачи, принадлежащие дачным кооперативам и частным лицам. Теперь практически все переключения будут производиться автоматически в течение нескольких минут под контролем диспетчера района электросетей», - рассказали энергетики.

Ещё одно направление работы – реализация мероприятий по модернизации оперативного программно-технического комплекса филиала «Читаэнерго». Задача энергетиков – обеспечение современного диспетчерского, технологического и ситуационного управления электросетями.

Отметим, что новый программно-технический комплекс будет внедрён в Красночикойском, Акшинском, Приаргунском, Александрово-Заводском, Калганском, Балейском и Могочинском районах. В результате повысится качество наблюдения за энергообъектами и скорость принятия решений для предотвращения и устранения аварийных ситуаций.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

(по информации департамента по связям с общественностью ПАО «Россети Сибирь»

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: