Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.01.2021, 18:03

Алексей Казаков присоединился к акции #НовыйКнигоГод в Забайкалье

К акции «Новая книга – в Новый год» присоединяется все больше людей, желающих подарить книги в библиотечные фонды Забайкалья. Вице-премьер правительства региона Алексей Казаков подарил Забайкальской краевой библиотеке имени А.С. Пушкина серию научно-популярной литературы Стивена Хокинга, рассказывающей об истории Вселенной.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Больше знаний – больше возможностей, именно поэтому я поддержал эту акцию, объявленную в конце прошлого года. Надеюсь, что она распространится на территории всего Забайкальского края. Обещаю, что в течение этого года по возможности буду дарить книги библиотекам тех районов, куда поеду. Почему я выбрал для подарка книги Стивена Хокинга? Потому что именно 2021 год Президентом России объявлен Годом науки, и библиотека имени Пушкина реализует научный проект, на который выиграла грант. Наука – это движение вперед, это возможность для человечества познавать новое. Стивен Хокинг – ученый, который силой своего интеллекта разгадал многие тайны мироздания и интересно об этом рассказал в своих книгах», - сказал вице-премьер.

Также к акции стали присоединяться и организации города Читы. Банк ВТБ также подарил Пушкинской библиотеке интересную подборку книг. Заместитель управляющего по корпоративному бизнесу банка ВТБ Алексей Дидух отметил, что Банк ВТБ присоединился к акции «Новая книга – в новый год», потому что всегда стремится к развитию.

«Считаем, что инвестирование денежных средств в книги – это бесценно. Повышение грамотности – весомый вклад в образование и обучение. Поэтому при выборе книг, решили остановиться на детской классике, которая будет востребована именно у подрастающего поколения. И одну книгу из серии научно-популярной литературы, являющуюся на сегодня бестселлером, мы приобрели уже для взрослых читателей», - отметил он.

Заведующая отделом библиографии и краеведения Забайкальской краевой библиотеки имени АС. Пушкина Наталья Тарасова поблагодарила за подаренные книги и отметила, что все экземпляры подобраны с любовью и заботой о читателях библиотечных новинок.

«Все книги, которые нам подарили, будут храниться в библиотечном фонде и воспитают ни одно поколение читателей. Мы всегда благодарны за подаренные книги, особенно радует, что они новые. Это значит, что им предстоит долгая жизнь в нашей библиотеке. Мы объявили акцию в канун Нового года, и даже не ожидали, что получим такой большой отклик – новые книги нам дарят не только люди, но и уже организации, представители делового сообщества города Читы. Нас это очень радует», - сказала Наталья Тарасова.

По ее словам, в библиотеку приходит очень много людей. «Особенно мы почувствовали, что нужны и востребованы, когда во время пандемии библиотеки были закрыты, а посетители дежурили около входа и каждый день спрашивали, когда же мы откроемся», - уточнила заведующая отделом.

Напомним, что министерство культуры Забайкальского края и государственные библиотеки региона запустили праздничную акцию в канун Нового года. Старт проекту дали первые лица региона. Новые книги уже подарили губернатор Забайкальского края Александр Осипов, зампред правительства края Татьяна Цымпилова, министр культуры края Ирина Левкович, заместитель руководителя ведомства Дмитрий Дылыков и другие.

Присоединиться к акции может любой желающий. Для этого нужно приобрести новую книгу не ранее 2015 года выпуска, подарить ее любой близлежащей библиотеке, сфотографировать сам процесс и опубликовать в соцсетях с рассказом о книге («Почему я дарю именно эту книгу?»).

Дарители, внесшие наибольший вклад в развитие проекта, будут отмечены сувенирами и дипломами министерства культуры Забайкальского края. Библиотеки, получившие книги в рамках акции, оформят выставки с информацией об акции и дарителях.


Пресс-служба правительства Забайкальского края Людмила Миркутова,

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: