Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 15.01.2021, 11:34

​Андрей Гурулёв: Все условия безопасности во время крещенских купаний в Забайкалье должны соблюдаться безукоснительно

Обеспечение безопасности людей на водных объектах в период празднования Крещения 15 января обсудили на краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством зампреда правительства региона Андрея Гурулёва.

​Андрей Гурулёв: Все условия безопасности во время крещенских купаний в Забайкалье должны соблюдаться безукоснительно
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Забайкальцы соблюдают добрую традицию и пойдут окунаться в прорубь, но необходимо строго соблюсти все меры безопасности. При этом многие люди переболели коронавирусом, и неизвестно, какие опасности это таит. Поэтому, чтобы исключить негативные случаи во время этого мероприятия, важно провести информационно-предупредительную работу. Даже если человек переболел в легкой форме, от купания надо воздержаться. Наличие врачей и бригад скорой помощи возле каждой купальни, присутствие сотрудников МЧС, обеспечение теплого места для переодевания, горячий чай - необходимые условия, которые должны соблюсти организаторы мест для купаний в Крещение»,- подчеркнул Андрей Гурулёв.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Дениса Емельянова, ведомство будет переведено на усиленный режим несения службы.

«Всего оборудовано 23 места для крещенских купаний, для безопасности задействуют 81 сотрудника, 25 единиц техники по всему краю»,- сообщил представитель ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

В столице Забайкалья по распоряжению администрации города Читы купания пройдут традиционно на озере Кенон с 18.00 18 января до 22.00 19 января. Руководитель администрации Читы Александр Сапожников пояснил, что вопросы безопасности отработаны до мелочей.

«Будут организованы две палатки с настилами, проведено освещение, установлены тепловые пушки. Обязательно дежурство бригад скорой помощи, сотрудников МЧС, ГИБДД, пожарных, спасателей, оперативной группы администрации города. Каждые два часа будет вывозиться мусор. К озеру организуют подъездные пути с разделительной полосой, предусмотрена стоянка транспортных средств. Общий общественный порядок обеспечит УМВД по Забайкальскому краю»,- доложил Александр Сапожников.

Также в режиме видеоконференцсвязи о подготовке к крещенским купаниям на территории муниципалитетов доложили главы районов.

Андрей Гурулёв поручил руководителям муниципальных органов власти лично присутствовать на мероприятиях и следить за обеспечением порядка. «Если не выполнено хоть одно условие по соблюдению безопасности людей, никаких купании не проводить», - добавил зампред правительства Забайкальского края.

Напомним, Роспотребнадзор Забайкалья порекомендовал воздержаться от купаний в период празднования Крещения. В связи с распространением коронавирусной инфекции, Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю озвучил меры предосторожности в период празднования Крещения Господня.

Согласно предписаниям главного санитарного врача региона Светланы Лапы, забайкальцам рекомендуется по возможности воздержаться от купания, особенно лицам, старше 65 лет. Следует не купать детей и младенцев. Воздержаться от купания рекомендуют также гражданам, не имеющим специальной подготовки, имеющим заболевания сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, сахарный диабет, заболевания почек, дыхательных путей, воспалительные заболевания носоглотки, гинекологические заболевания, повышенное, либо низкое артериальное давление.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова.
Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 Директор культурного фонда «Кобзон» Антон Собянин поблагодарил главу Забайкалья за поддержку фестиваля-конкурса исполнителей песни «Позывной Победа»
19.04.2024 Экскурсия для детского сада прошла в пожарной части Черемхово Красночикойского района
19.04.2024 ​Первый весенний субботник в «Лиловом доме»: Губернаторский проект окружает теплом и заботой

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: