Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.01.2021, 18:02

Более 600 забайкальцев прошли мастер-класс по цифровой грамотности

Региональное отделение Российского общества «Знание» провело ряд мастер-классов по цифровой грамотности для забайкальцев. Обучающиеся познакомились с понятием «цифровая среда», с ее целями, задачами, направлениями, с технологиями организации личного цифрового пространства и методами ее использования в повседневной жизни.

Более 600 забайкальцев прошли мастер-класс по цифровой грамотности
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

Цель проекта – организация и проведение просветительских мастер-классов с использованием цифровой информационно-образовательной платформы для обучения населения цифровой грамотности. Организатором проекта выступила Общероссийская общественно-государственная просветительская организация Российское общество «Знание» при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

В рамках проекта в Забайкальском крае была сформирована команда специалистов, которая проводит занятия. Каждый участник обладает профильным образованием по одному из направлений: «информатика и вычислительная техника», «информационная безопасность», «образование и педагогические науки».

Специалисты прошли курсы повышения квалификации по теме «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)». Обучение проводилось бесплатно в дистанционном формате на базе «Сетевого университета «Знание». В рамках этой образовательной программы участники получили основные знания и навыки для дальнейшей работы в качестве цифрового куратора. По окончании обучения члены команды провели ряд открытых мастер - классов, в которых освещались вопросы цифровой грамотности населения.

В мероприятиях приняли участие преподаватели образовательных организаций края, молодёжь, люди старшего поколения.

В дальнейшем планируется продолжать практику обучения «цифровой грамотности» населения. Также информацию о проведении мастер – классов для забайкальцев можно увидеть на странице Забайкальского регионального отделения Российского общества «Знание» на портале www.znanierussia.ru.

Напомним, Забайкалье вошло в число 23 регионов, реализующих проект Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».


Пресс-секретарь министерства образования и науки Забайкальского края Гэсэр Раднаев.

Телефон для СМИ: 8-929-488-77-18, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: