Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.01.2021, 10:54

Андрей Гурулёв в Петровск-Забайкальском районе обследовал объекты ЖКХ и пожарную безопасность соцучреждений

Подготовку к следующему отопительному сезону в Петровск-Забайкальском районе нужно начинать прямо сейчас – отметил вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв в ходе рабочей поездки.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Все котельные в Петровск-Забайкальском районе нуждаются в модернизации. Здесь хорошие наработки, в частности в Баляге и Тарбагатае, по установке автоматических котельных, которые не требуют дополнительного обслуживающего персонала с единой диспетчерской службой. Мы хотим этот опыт распространить. На данном этапе посмотрели котельные в Новопавловке, чтобы сделать здесь одну, а не три как сейчас, для того, чтобы сократить затраты на отопление. Сейчас нельзя ждать сентября, а подготовку к осенне-зимнему периоду 2021-22 годов начать с 1 февраля»,- пояснил Андрей Гурулёв.

Кроме этого первый зампред правительства по решению краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям обследовал социальные учреждения на предмет противопожарной безопасности.

«Мы знаем, что несколько трагических случаев уже произошли в стране, и нам необходимо не допустить подобного в Забайкалье»,- подчеркнул вице-премьер.

Он посетил реабилитационный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов старшего поколения «Ветеран». В настоящее время в учреждении проживают около ста человек. По мнению Андрея Гурулева, в целом противопожарная система организована хорошо.

«Здесь полностью оборудована пожарная сигнализация, в необходимом количестве имеются огнетушители, отработан план эвакуации. Обслуживающий персонал знает, как и в какой последовательности эвакуироваться в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций»,- сообщил Андрей Гурулёв.

Однако, он сделал некоторые замечания по переносному пандуса и электронным замкам, которые должны открываться во время возможного пожара.

«До 1 февраля все замечания будут устранены. Проживающие здесь люди - немобильные, поэтому необходимо обеспечить им полную безопасность»,- добавил Андрей Гурулев.

Работники центра также продемонстрировали первому зампреду правительства современную установку, которая позволяет создать атмосферу праздника в онлайн формате с концертами, новогодними поздравлениями и демонстрацией лучших рождественских фильмов и краевых культурных проектов, которые стартовали в Забайкалье.

«Мы заручились поддержкой Андрея Гурулёва, чтобы наши проживающие увидели самое лучшее в режиме онлайн. Уже сегодня мы поздравим таким образом с новогодними праздниками, всех кто здесь находится»,- рассказала председатель комитета культуры и спорта Петровск-Забайкальска Наталья Горбушина.

Также во время визита в Петровск-Забайкальский район с руководителями муниципалитета были обсуждены вопросы лесопереработки и организации производств.

«Основная задача - дать возможность развиваться местным предпринимателям, тем, кто здесь живет и работает с лесом. Важно организовать аренду, пункты приема, деревопереработку так, чтобы все процессы были прозрачными»,- подчеркнул Андрей Гурулев, подводя итоги рабочей поездки в Петровск-Забайкальский район.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru, по информации Минюста РФ и УМВД по Забайкальскому краю

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: