Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 29.12.2020, 09:42

Три соцобъекта открылись после капитального ремонта в Нерчинском районе

Сельский клуб, детский сад и средняя общеобразовательная школа, капитально отремонтированные по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», открылись 28 декабря в селе Олинск Нерчинского района.

Три соцобъекта открылись после капитального ремонта в Нерчинском районе
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Ввод в эксплуатацию сразу трех социально значимых объектов позволит жителям близлежащих сел с комфортом получать образовательные услуги и проводить досуг. На капитальный ремонт из федерального, краевого и муниципального бюджетов были направлены финансовые средства в размере 55 миллионов рублей. В следующем году министерство сельского хозяйства продолжит работу по улучшению современного облика наших сел. Для этого по программе «Комплексное развитие сельских территорий» муниципальным районам Забайкалья будет выделено в полтора раза больше субсидий и выплат, чем в уходящем году», - рассказал министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

После проведенного капитального ремонта в средней школе, рассчитанной на 400 учеников, будут обучаться 350 детей из трех сел: Олинска, Крупянки и Большого Луга. Кроме обновления тепловой сети и обеспечения уюта, на территории учебного заведения в рамках благоустройства построены площадка твердых бытовых отходов и забор по периметру. Также установлены теплые туалеты и выложена плиткой пришкольная территория.

В здании детского сада увеличились площади для открытия дополнительной группы, спортивного и музыкального зала. Проведена новая система отопления с подключением к модульной котельной. Здесь также установлены новые окна и теплый туалет, а территорию детского сада обустроили малыми архитектурными формами: песочницами, беседками, игровыми зонами.

В доме культуры села Олинск проведен ремонт фасада, выложена плитка, покрашено здание. После капремонта здесь появились площадки для проведения выставок и круглых столов. В малом зале и фойе после ремонта будет вестись кружковая работа: с первых дней начнут деятельность изостудия и военно-спортивный клуб «Звезда», кукольная студия «Мультяшки» и вокальная группа «Узорочье».

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» направлена на повышение благосостояния сельского населения, путем решения таких задач, как улучшение жилищных условий сельского населения на основе развития институтов субсидирования строительства и покупки жилья. Также мероприятия программы призваны повысить уровень занятости сельского населения, содействовать созданию новых рабочих мест и улучшить уровень комфортности проживания на сельских территориях. В 2021 году на реализацию мероприятий госпрограммы в Забайкальском крае будет направлено 437 миллионов рублей.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: