Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.12.2020, 15:26

Два дома культуры в Агинском округе Забайкалья откроют в день празднования Нового года по лунному календарю

В двух селах Могойтуйского района Забайкальского края в 2020 году благодаря дальневосточной субсидии одновременно закончилось строительство новых домов культуры. Пока идет процесс сдачи-приемки объектов, местные жители готовят праздничные программы к открытию досуговых центров.

Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, пресс-службы администрации Агинского Бурятского округа

«Дома культуры в селах Цаган-Челутай и Ушарбай Могойтуйского района мы запланировали торжественно открыть в рамках празднования Нового года по лунному календарю - Сагаалгана - в феврале 2021 года», - рассказал на оперативном совещании в краевом правительстве 28 декабря заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Строительство здания дома культуры в Цаган-Челутае началось в 2019 году, для него разработали типовой проект, который уже в этом году применили при возведении еще двух аналогичных объектов - в селе Ушарбай того же Могойтуйского района, и Линево Озеро Хилокского района.

«Во всех трех населенных пунктах, где в общей сложности проживает более пяти тысяч человек, культурные мероприятия раньше проводили в приспособленных помещениях. Теперь сельские праздники будут организовывать в современных, комфортных условиях», - рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Денис Удод.

В каждом доме культуры разместили универсальные зрительные залы на 150 мест с оборудованием для просмотра кинофильмов, помещения для детских кружков, гримерки, костюмерные. Входы в здания оборудовали в соответствии с требованиями по обеспечению доступной среды для маломобильных граждан.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, Мария Жарова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: