Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Новости, 23.12.2020, 15:08

Объем авиаперевозок на Дальнем Востоке к 2025 году увеличится в 3 раза

Транспортная доступность регионов Дальнего Востока стала темой круглого стола в рамках проходящего в эти дни на цифровой платформе Synergy.Online онлайн-форума ДФО 2020. В частности спикеры обсудили создание новой авиакомпании, которая будет обслуживать пассажиров Дальневосточного федерального округа. По словам заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева, все регионы Дальнего Востока будут участвовать в управлении авиакомпанией в равных правах со своим блокирующим пакетом, но право «золотой акции» сохранится за Правительством Российской Федерации. Планируется, что все воздушные суда в парке авиакомпании будут российского производства, некоторые из которых ещё только предстоит спроектировать и изготовить.

Объем авиаперевозок на Дальнем Востоке к 2025 году увеличится в 3 раза
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Мы должны добиться того, чтобы на Дальнем Востоке появился один крупный оператор, который может выступить заказчиком на приобретение отечественных судов. У нас будут еще не мало проблем с министерством промышленности РФ о том какие суда нам нужны и в какие сроки, потому что мы настроены на приобретение судов именно российского парка, но не все типы и размеры самолетов которые требуются для территорий Дальнего Востока сегодня просто существуют. Это будет спецзаказ, но надо еще построить такие суда», - отметил Юрий Трутнев.

Он добавил, что основываясь на одинаковых типах и размерах воздушных судов можно создать качественный сервис и качественную систему подготовки пилотов. Целью всей этой работы будет сокращение издержек, снижение цены билетов и развитие маршрутной сети. Таким образом, по мнению Трутнева, уже к 2025 году объём пассажирских перевозок в ДФО вырастит в 3 раза. Кроме того, все существующие маршруты не только будут сохранены, но и появятся новые. Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков добавил, что единая авиакомпания прежде всего будет удобной для пассажиров.

«В ДФО кроме авиации альтернатив мало и весь мировой опыт подсказывает, что чем меньше авиакомпаний работают в регионе, тем более это эффективно для пассажиров, ведь очень важный аспект это стыковки. И когда каждая авиакомпании сама по себе решает откуда и куда лететь пассажирам приходится подолгу ждать пересадки. В единой авиакомпания мы ожидаем, что транспортная доступность резко повысится просто по факту того, что маршрутная сеть будет синхронизирована», - поделился мнением Алексей Чекунков.

Ещё одно важное заявление, которое было сделано на форуме - все существующие авиамаршруты будут сохранены.


Пресс-служба полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: