Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Новости, 23.12.2020, 12:22

Начинающим фермерам Забайкалья станет легче получить грант «Агростартап»

Условия получения гранта «Агростартап» для начинающих фермеров станут более простыми со следующего года, сообщил министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев.

Начинающим фермерам Забайкалья станет легче получить грант «Агростартап»
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Правительство России внесло изменения в государственную программу развития сельского хозяйства, которые касаются поддержки малых форм хозяйствования. Документ, в частности, предусматривает смягчение требований по созданию рабочих мест для получателей грантов «Агростартап». Теперь до 2 миллионов рублей сможет получить глава хозяйства, даже если он работает один, и свыше 2 миллионов рублей – если привлечет еще одного, нового работника. Кроме того, к заявителям больше не будет применяться требование об отсутствии задолженности по налогам и сборам, если сумма такой задолженности не превышает 10 тысяч рублей, что также упростит для них получение грантов», - пояснил руководитель аграрного ведомства.

Он добавил, что сельхозкооперативы с 2021 года смогут получать возмещение стоимости оборудования и техники, необходимых для осуществления сбыта продукции.

«Одновременно увеличен «порог» выручки кооператива, из расчета объема которой предоставляется субсидия на закуп продукции у членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов», - уточнил Денис Бочкарев.

Напомним, что в следующем году на поддержку фермерского дела в Забайкалье из федерального и краевого бюджетов выделят гранты на общую сумму свыше 142 миллионов рублей.


Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: