Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.12.2020, 19:21

​Владимир Путин обозначил главные задачи по дальнейшей реализации мусорной реформы

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции рассказал о главных задачах по реализации мусорной реформы.

​Владимир Путин обозначил главные задачи по дальнейшей реализации мусорной реформы
Фото официального сайта Президента РФ

«Много вопросов связано с организацией самого производства. Перед нами стоит несколько крупных задач. Необходимо создать замкнутый цикл производства, когда отходы не идут на полигоны, а используются в других видах производства. Также нужно добиться нормальной сортировки, чтобы к 2030 году все распределялось по сегментам отходов и перерабатывалось. На сегодняшний день одна из задач, которая стоит перед организаторами работы, заключается в том, чтобы добиться расширенной ответственности между производителями и упаковщиками продукта с тем, чтобы перенести нагрузку за утилизацию не на граждан, а на производителей упаковочных изделий», - сказал Президент России.

По поручению Губернатора Забайкальского края проведена инвентаризация мест несанкционированного размещения отходов на территории населенных пунктов Забайкальского края, определена потребность в денежных средствах на проведение работ по их ликвидации. Оказана финансовая поддержка муниципальным образованиям в размере более 2 миллионов рублей на проведение работ по ликвидации таких мест и создание контейнерных площадок. В рамках данной работы ликвидировано около 1400 мест навалов мусора объемом 2,8 миллиона кубических метров и построено 900 новых контейнерных площадок для накопления ТКО. В населенные пункты края завезено 6 тысяч контейнеров для накопления ТКО и 46 единиц спецтехники.

На 1 декабря 2020 года охват населения Забайкальского края коммунальной услугой по обращению с ТКО составляет 87%. Из 23 объектов размещения отходов 10 штук полностью приведены в надлежащее состояние согласно санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам (сделано буртование, создание контрольно-пропускных пунктов, шлагбаумов). По остальным работы выполнены частично и будут возобновлены с наступлением теплого сезона. Организована совместная работа с ППК РЭО в сфере достижения результатов и показателей Регионального проекта «Комплексная система по обращению с твердыми коммунальными отходами (Забайкальский край)».


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Виктория Темлянцева.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: