Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Новости, 10.12.2020, 14:52

​Аэропорт в Чаре реконструируют за счет нового для Забайкалья нацпроекта

В следующем году для Забайкалья впервые предусмотрены ассигнования из федерального бюджета по нацпроекту «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры «Европа - Западный Китай». Сумма средств в 2021 году на реконструкцию аэропорта Чара в рамках нацпроекта составит 928,7 миллиона рублей. Всего на строительство аэропортового комплекса до 2022 года будет затрачено более 2 миллиардов рублей. Из них средства федерального бюджета порядка 1,880 миллиона рублей.

​Аэропорт в Чаре реконструируют за счет нового для Забайкалья нацпроекта
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

По проекту реконструкция будет проводиться в два этапа. Первый предполагает ремонт взлетно-посадочной полосы, второй - строительство служебно-пассажирского здания. На время проведение работ авиасообщение прерываться не будет. Реконструкцию планируется завершить в 2022 году.

В рамках первого этапа подрядчик, с которым заключат госконтракт, реконструирует взлетно-посадочную полосу длиной 1800 метров и выполнит устройство рулежных дорожек, а также вспомогательные патрульные дороги, установит светосигнальное оборудование.

Напомним, аэропорт Чара расположен вблизи крупнейшего в России Удоканского месторождения меди. Здание действующего аэропорта было построено почти 40 лет назад.

В Минфине края отметили, что бюджет на следующий год останется социально направленным - расходы на соцсферу составят 55,7 миллиарда рублей.

Доходы краевого бюджета запланированы в объёме 84 миллиарда рублей. Рост к уровню 2020 года составит 10,6 миллиарда рублей – это 14,5%. При этом собственные доходы планируются в объёме 45 миллиардов рублей, рост – 3,5 миллиарда рублей.

Кроме того, объём безвозмездных поступлений, которые носят целевой характер и будут направлены на развитие инфраструктуры Забайкальского края, увеличен на 7,5 миллиарда рублей.

Расходы бюджета в 2021 году составят 85 миллиардов рублей.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Андрей Левинцев.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: