Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.12.2020, 12:00

​Татьяна Цымпилова посетила социальные учреждения Хилокского района

Социальные объекты Хилокского района требуют внимания и поддержки со стороны региональных властей, такой вывод сделала зампред Забайкалья Татьяна Цымпилова в ходе объезда учреждений муниципалитета.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Она пояснила, что социальная инфраструктура Хилокского района мало чем отличается от аналогичной по краю. Несмотря на то, что в последние годы в районы направляются средства на объекты образования, культуры и спорта, многие из них нуждаются в ремонтах и обновлении материально-технической базы.

При этом зампред особо подчеркнула, что многое зависит от людей, от их гражданской активности. Так, к примеру, в школе села Харагун педагогическое сообщество работает как одна команда.

«Увлечённые, погруженные в профессию педагоги настроены на развитие, на позитивное воспитание детей, на любовь к малой родине. В школе много талантливых детей, которые прославляют Хилокский район на уровне федерации. Есть замечательная команда КВН, которая попала в международную лигу школьников, на высоком счету юнармейцы. Школа выигрывает гранты, за период 2008 года она участвовала в 17 проектах, на средства которых приобретено современное оборудование. Уровень развития детей разносторонний и широкий. Конечно, школа нуждается в ремонте. Учителя так и говорят: дайте нам новые стены, и мы перевернем горы со своими учениками. В таких моментах хочется поддержать неравнодушных людей, любящих свое дело»,- сказал Татьяна Цымпилова.

Вице-премьер посетила школы в селах Хушенга и Гыршелун, проинспектировала проведенный в рамках государственной программы «Развитие образования в Забайкальском крае по мероприятию «Благоустройство зданий» капитальный ремонт в средней общеобразовательной школе №10 в Хилке. В здании 1936 года постройки работы выполнены в полном объеме на сумму 28,8 миллиона рублей.

«Мы увидели в сельских школах Хилокского района, что много молодых педагогов возвращаются в родные места, приходят на работу и становятся на смену своим учителям», - добавила заместитель председателя Забайкальского края.

Еще один объект образования, который посетила Татьяна Цымпилова во время рабочей поездки - начало строительства новой школы-детского сада на 620 мест в Могзоне. В железнодорожном поселке проживает более 4 тысяч человек, почти 20 лет могзонцы и жители соседних населенных пунктов ждали новую школу.

«В данный момент подготовлена площадка под фундамент. До весны 2021 года нужно забить более 2 тысяч свай, потому что грунт имеет особенности. К сентябрю 2022 года новая школа должна открыться. Стоимость такого масштабного проекта более 1 миллиарда рублей. Отрадно, что частный инвестор в лице Забайкальской железной дороги не остался в стороне. Школа строится на принципах долевого софинансирования на средства дальневосточной субсидии и ЗабЖД», - объяснила Татьяна Цымпилова.

Среди пунктов поездки - сельские библиотеки, дома культуры, в том числе совершенно новые. В селе Линево Озеро зампред посетила Центр досуга и информации, построенный на средства дальневосточной субсидии, который совсем скоро распахнет свои двери.

Также Татьяна Цымпилова осмотрела стадион в Хилке, где построена большая шестиметровая горка, залиты для катания на коньках катки. Зампред пообещала помочь энтузиастам и властям муниципалитета в дальнейшей реконструкции спортивного объекта.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Юлия Дятлова

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru, по информации Минюста РФ и УМВД по Забайкальскому краю

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: