Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.12.2020, 18:02

В Забайкалье отремонтировали 43 километра федеральной трассы «Амур»

Участки федеральной автодороги «Амур» с 298 по 323 километр в Чернышевском районе и два участка в Могочинском районе с 410 по 424 километр и с 539 по 554 километр ввели в эксплуатацию после ремонта. Сообщили в пресс-службе Управления федеральных автодорог на территории региона.

В Забайкалье отремонтировали 43 километра федеральной трассы «Амур»
Фото предоставлено пресс-службой Упрдор «Забайкалье»

«Специалисты отремонтировали существующее покрытие с фрезеровкой и укладкой новых слоев асфальтобетонного покрытия, привели к нормативу обочины и откосы земляного полотна. При устройстве основания дорожной одежды применили метод холодного ресайклинга, верхний слой покрытия устроили из щебеночно-мастичного асфальтобетона», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что трасса «Амур» проходит в зоне залегания многолетнемерзлых грунтов, которые в процессе ее эксплуатации начали деформироваться, на участках ремонта проведены работы по устройству охлаждающих скальных грунтов и солнцезащитных навесов, защищающих земляное полотно от просадок. Для мониторинга температуры вечномерзлых грунтов в основании насыпи пробурены скважины и установлено специальное оборудование. Всего установлено семь таких комплектов.


Подверженные размывам кюветы и откосы выемок укрепили объемной георешеткой с последующей засыпкой фракционированным щебнем, а на участках с большим продольным уклоном — монолитным бетоном. Кроме того, в ходе работ заменили дорожные знаки и сигнальные столбики, устроили металлическое барьерное ограждение и нанесли горизонтальную дорожную разметку.

Всего в 2020 году федеральные дорожники отремонтировали более 75 километров автодороги «Амур».


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, Александра Медзиновская

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Специалист по связям с общественностью ФКУ Упрдор «Забайкалье» Татьяна Кондратенко

Телефон для СМИ: 8-924-474-27-94.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: