Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Спорт для всех, 07.12.2020, 15:44

Подведены итоги чемпионата Забайкальского края по баскетболу

В Чите завершился чемпионат Забайкальского края по баскетболу среди мужских и женских команд посвящённый памяти тренера Ростислава Корюхина.

Подведены итоги чемпионата Забайкальского края по баскетболу
Фото регионального центра спортивной подготовки Забайкальского края

«По итогам четырёх игровых дней в подгруппе женщин первое место заняла команда «Забайкалье», второе место у команды «Альтаир» и третье у команды «Забайкальского государственного университета». Среди мужских команд золотые медали и главный Кубок чемпионата забрали баскетболисты команды «Локомотив», серебро у «Мегаполис» и третьими стали спортсмены Забайкальского государственного университета», - рассказал главный судья соревнований Александр Буторин.

Чемпионат Забайкальского края среди мужских и женских команд, посвященный памяти Ростислава Корюхина стал уже традиционным, в этом году он проходит в 25 раз. В турнире приняли участие 12 команд - восемь мужских и четыре женских.
Соревнования прошли без зрителей, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Ростислав Андреевич Корюхин - тренер-преподаватель Забайкальского края. Разносторонний спортсмен, один из сильнейших легкоатлетов, баскетболистов Читинской области 1950–60-х годов, чемпион и рекордсмен области по легкоатлетическому десятиборью, капитан сборной команды Читинской области по баскетболу. В 1960–70-х годах неоднократно признавался лучшим тренером Читинской области. Являлся первый тренером читинской баскетбольной команды «Даурия». В 1991 году команда под его руководством выиграла соревнования на Кубок Советского Союза среди команд Сибири и Дальнего Востока. По итогам соревнований десяти лучшим игрокам было присвоено звание «Мастер спорта». Кроме того Ростислав Корюхин является первым тренером Заслуженного мастера спорта по хоккею на траве Нателлы Красниковой.

Был преподавателем, доцентом кафедры гимнастики и спортивных игр Забайкальского государственного педагогического университета. Награжден знаками «За отличные успехи в Высшей школе», «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Российской Федерации». Его памяти в Чите с 1996 ежегодно проводится традиционный баскетбольный фестиваль.


Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Забайкальского края Ксения Бронникова

Телефон для СМИ: 8-924-373-94-37, e-mail: minsportzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: