Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.12.2020, 11:38

Количество программ с субтитрами увеличилось на телевидении Забайкалья

Объём программ с субтитрами в целом на российском телевидении увеличился в четыре раза благодаря цифровым технологиям. Субтитры дают людям с нарушениями слуха доступ к социально значимой информации.

Количество программ с субтитрами увеличилось на телевидении Забайкалья
Фото пресс-службы министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

По словам инженера производственного отдела Забайкальского краевого радиотелепередающего центра Александра Чернышова, в 2011 году в состав мероприятий программы «Доступная среда» вошла организация скрытого субтитрирования телевизионных программ общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. Для активации скрытых субтитров телепрограмм телезрителям необходимо воспользоваться режимом «Телетекст».

«Законодательная норма, обязывающая телеканалы адаптировать для слабослышащих и глухих не менее 5% эфира в неделю, действует с 1 января 2020 года. Требование касается новостных выпусков, кинофильмов, телесериалов и развлекательных телепередач. Вещатели могут исполнять его любым способом, используя прямые или скрытые субтитры, перевод на русский жестовый язык или «бегущую строку», - добавил Александр Чернышов.

За девять лет объём субтитров на этих телеканалах увеличился более чем в четыре раза - с трех тысяч до 13,4 тысячи часов. «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «ТВ Центр», СТС, «Пятница», «Мир» и «Рен ТВ» снабжают субтитрами более чем 5% эфира в неделю, «Карусель» - 100%. Цифровая телесеть РТРС обеспечивает включения субтитров в программы телеканалов.

Отметим, что законодательная норма соответствует положениям Конвенции ООН о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года и согласуется с государственной программой «Доступная среда». Программа направлена на создание полноценных условий для интеграции людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь. В России проживает более 13 миллионов людей с нарушением слуха, в том числе более миллиона - дети.


Пресс-служба министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Инга Павлинова

(по информации Забайкальского краевого радиотелевизионного передающего центра)

Телефон для СМИ: 8-914-475-32-24, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: