Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.11.2020, 20:58

Авиакомпания «Ангара» назвала причины шестичасовой задержки рейса Чита-Чара 20 ноября

Запланированные рейсы из Читы в Чару 20 ноября вылетали с задержкой – первый самолёт, на борту которого находился губернатор Забайкальского края Александр Осипов, вылетел на 2,5 часа позже, задержка второго рейса составила более шести часов. Представитель авиакомпании «Ангара» Александр Кайгородов на заседании рабочей группы, созданной по распоряжению губернатора региона, сообщил о причинах инцидента и действиях компании в сложившихся обстоятельствах.

Авиакомпания «Ангара» назвала причины шестичасовой задержки рейса Чита-Чара 20 ноября
Фото Игоря Ягубкова

«Самолет Ан-24 авиакомпании прибыл в аэропорт «Кадала» около 6.00 утра для дальнейшего выполнения рейса на Чару, назначенного на 7.00. При посадке воздушного судна было повреждено одно из колес шасси. Это иногда случается, и данная неисправность просто требует определённого времени на ремонт. В связи с выходом из строя прибывшего воздушного судна было принято решение направить из Иркутска в Читу дополнительный борт. В аэропорту Кадала постоянно базируется ещё один борт авиакомпании «Ангара» и для выполнения производственной программы на 20 ноября в наличии было два исправных самолета.На 20 ноября по расписанию было назначено шесть рейсов: три Чита - Чара и три Чара - Чита. С непростой задачей - выполнить двумя воздушными судами шесть рейсов - службы аэропорта и персонал авиакомпании справился. К сожалению, с известными всем издержками», - прокомментировал Александр Кайгородов.

Он сообщил, что авиакомпания приносит извинения пассажирам рейса Чита-Чара за шестичасовое ожидание вылета. Однако, по его словам, альтернативой этой задержке была только отмена рейса и его перенос на следующий день.

«К сожалению, задержки рейсов на Чару случаются и, чаще всего, причиной тому погода, так как полёты осуществляются в условиях горной местности. Жители Каларского района могут вспомнить уходы на запасной и ночёвки вместе с экипажем в Таксимо, Бодайбо и даже в Иркутске. Мы благодарны нашим пассажирам за терпение и понимание. Уверяем, что и дальше коллектив авиакомпании будет делать все для надёжного и устойчивого авиасообщения с краевой столицей», - отметил представитель авиакомпании.

Он также сообщил, что утренний рейс в Чару был выполнен также с почти трёхчасовой задержкой - в условиях повышенных мер авиационной безопасности в связи с инцидентом назначенное на вылет воздушное судно прошло дополнительные проверки. Остальные четыре рейса в этот день были выполнены по расписанию или с небольшими задержками.

«При планировании и выполнении полетов компания руководствовалась соображениями безопасности и положениями Федеральных авиационных правил в части выполнения пассажирских авиаперевозок. Эти требования определяли порядок и очерёдность выполнения запланированных рейсов. Наши слова могут подтвердить органы надзора в том, что программа полётов за 20 ноября была выполнена авиакомпанией с минимальными издержками. В отношении пассажиров задержанного рейса были выполнены все действия и мероприятия, предусмотренные Воздушным Кодексом РФ, услуги по ФАП-82 для пассажиров данного рейса обеспечены в полном объеме», - сообщил Александр Кайгородов.

Напомним, что рабочая группа, созданная по распоряжению главы региона для установления причин и обстоятельств задержки авиарейсов Чита ‒ Чара, случившихся 20 ноября 2020 года, опровергла опубликованную в СМИ информацию о том, что причиной задержек стала командировка Губернатора Забайкальского края Александра Осипова в Каларский район.


Пресс-служба правительства Забайкальского края

Теги: Транспорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: