Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.11.2020, 12:37

Вторая партия вакцин от гриппа поступила в Забайкалье

Первую партию в регионе использовали на 100%, приступили к использованию второй. Об этом в ходе оперативного совещания доложила вице-премьер краевого правительства Инна Щеглова.

Вторая партия вакцин от гриппа поступила в Забайкалье
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«На прошлой неделе мы уже использовали на 100% первую партию вакцины от гриппа. 16 ноября поступила в край еще одна партия для взрослых и детей. Общее количество вакцин – 111,5 тысячи», - сказала Инна Щеглова.

Так в Забайкалье поступило 55 925 доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослых и 55 648 доз вакцины «Ультрикс Квадри» для иммунизации взрослых и детей.

Напомним, прививки против гриппа для групп риска проводятся бесплатно в поликлиниках Читы и районов края. К группам риска относятся дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, работники медицинских, социальных, образовательных учреждений, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы. Кроме того, прививки рекомендуются беременным женщинам (проводятся во 2-3 триместрах беременности), взрослым старше 60 лет, призывникам, лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с патологиями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Эпидемиологический сезон по гриппу и ОРВИ осложняется циркуляцией COVID-19. Наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Прививание рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку.

Дополнительная справочная информация по поводку вакцины размещена на сайте регионального Минздрава.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Ирина Зурначян.

Телефон для СМИ: 8-924-295-46-29, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: